Ексклюзивы
понедельник, 06 июля 2020 15:47

За образом жизни чиновников начали следить

За образом жизни чиновников начали следить
Мониторинг предусмотренный законом. Фото: @nabu.gov.ua

Национальное агентство по предупреждению коррупции начинает мониторить образ жизни чиновников на соответствие их доходам.

Это поможет выявить тех чиновников, которые задекларировали достаточно скромные доходы и одновременно пользуются люксовыми автомобилями, покупают имения, получают ценные подарки от ближайших родственников и т. д., говорят в ведомстве.

"Отныне Украина - среди 6 стран, которые применяют инструмент мониторинга образа жизни. Поэтому случаи, когда чиновник, зарабатывает 10 тысяч, но ездит на "Мерседесе", теперь будут фиксировать не только журналистские расследования. Их будут устанавливать и обрабатывать на уровне государства", - объяснил председатель НАПК Александр Новиков.

В частности будут проверять инфорамцию о:

пользование объектами, которые не указаны в декларации;

сведения о полученных подарках;

приобретение объектов, стоимость которых превышает задекларированные активы.

Мониторинг будут вести на основании журналистских расследований, других сообщений в СМИ, информации от граждан, организаций и из других открытых источников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Несколько соток земли и коттеджи - журналисты рассказали об имуществе семьи топ-полицейского

Если НАПК установит несоответствие уровня жизни доходам, тогда будет полная проверка его декларации.

Если обнаружат коррупционные нарушения - ведомство сообщит об этом правоохранительным органам и другим уполномоченным субъектам.

НАПК напоминает: проведение мероприятий по мониторингу образа жизни предусмотрено Законом "О предотвращении коррупции". Отдел, который должен был выполнять это требование, существовал в структуре ведомства и ранее, однако на практике меры по мониторингу образа жизни не проводились.

1 июня закончилась кампания подачи электронных деклараций о доходах за 2019 год. Это должны сделать все государственные служащие, народные депутаты и представители местных советов, члены правительства, председатели районных и областных администраций. Из военнослужащих - старшие офицеры. За непредоставление декларации или ложную информацию возможен штраф либо уголовная ответственность.

Сейчас вы читаете новость «За образом жизни чиновников начали следить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть