Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2012 14:03

По логике "языкового" закона, Украина в будущем будет защищать английский и китайский языки - эксперт

По логике "языкового" закона, Украина в будущем будет защищать английский и китайский языки - эксперт
Педагог Кирилл Стеценко говорит, что языковой закон уничтожит украинскую культуру. Фото: ridna.ua

"Языковой" закон направлен не на защиту языков нацменьшинств, а на их окончательное уничтожение.

Об этом на пресс-конференции сказал педагог и общественный деятель Кирилл Стеценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-министр призвал украинцев судиться с властью из-за "языкового" закона

Он подчеркнул, что "языковой" закон Кивалова-Колесниченко имеет целью защиту языков нацменьшинств, но на самом деле направлен именно против них.

"Благие намерения закона - защита меньшинств, языков меньшинств. В Украине фактически четыре носители таких языков - крымчаки, караимы, крымские татары и гагаузы. Это четыре безгосударственные автохтона на территории Украины, за которые украинское государство должно нести ответственность так же, как и за украинским язык", - пояснил он.

Относительно других языков нацменьшинств существуют паритетные договоренности с их родиной по паритетной защите этих языков: "Мы защищаем их в Украине, а они защищают украинский на своих территориях".

В то же время, Стеценко убежден, что минимальный порог в 10% носителей того или иного языка нацменьшинств, который прописан в "языковом" законе, работает как раз против тех языков, которые находятся под угрозой исчезновения.

"Он фактически предоставляет дорогу именно русскому языку на территории Украины. Этот барьер отрезает преимущественно всем языкам, кроме русского. По логике этого закона мы должны защищать английский и китайский язык в будущем. Это как раз дорога в унификацию человечества и потерю многообразия и уникальной ценности", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "А это Азарову за то, что не умеет говорить на украинском", - студенты пинками выгоняли "регионалов" из политики

"Мы этот закон должны рассматривать и в историческом контексте, ибо мы являемся постколониальной страной. И в нынешнем глобализированном мире. Если нет очень сформированной, четкой, сильной, культурной, информационной политики, нация обречена на исчезновение", - убежден эксперт.

Стеценко добавил, что удар этого закона направлен на формирование будущего, и в первую очередь через и на мировоззрение и поведение молодежи, нанесет значительный вред украинской нации.

Сейчас вы читаете новость «По логике "языкового" закона, Украина в будущем будет защищать английский и китайский языки - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть