Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 18:01

"За больничный депутатам дают по несколько десятков тысяч долларов"

  Николай Сивульский: ”В правительстве Януковича есть экзотические лица без образования”
Николай Сивульский: ”В правительстве Януковича есть экзотические лица без образования”

На этой неделе вышли наружу внутренние трения в лагере "Нашей Украины — Народной самообороны".

На сайте НУ обнародовали  фамилии тех, кто до сих пор не подписался под проектом коалиционного соглашения с БЮТ: секретарь С НБО Иван Плющ, Василий Петевка и Игорь Криль. Публично заявил о категорическом неприятии некоторых пунктов документа Юрий Ехануров.

" ГПУ" говорит об этом с избранным народным депутатом от БЮТ Николаем Сивульским, 55 лет.

— Юлия Тимошенко к этому относится с выдержкой, — говорит он. — Мы понимаем, что там очень много амбициозных людей, которые хотели бы занять немножко другие позиции, чем занимают.

Говорят, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Иван Плющ не против вернуться на должность председателя Верховной Рады.

— Кто сомневается в том, что Плющ хочет быть спикером! — улыбается Сивульский. — Но есть политические реалии. Иван Степанович известный политик, который сыграл заметную роль в жизни нашего государства. Но нужно же знать меру! Больше, чем он сделал, уже не сделает. Нужно давать дорогу молодым.

Или выполняй — или уходи!

Не опасаются ли в БЮТ, что "нашеукраинцы" не будут выполнять обязательства по созданию коалиции?

— Нет. Потому что тогда им нужно будет ставить на себе крест. Воля нашего народа — чтобы мы объединились. И нужно объединяться даже тогда, когда это кому-то не нравится.

Юрий Ехануров, который может не подписать коалиционное соглашение, тоже поставит на себе крест?

— Я знаю его как достаточно грамотного специалиста. Но он был абсолютно незаметен в 2006-ом.

Может ли быть, что Ехануров таким образом борется за  премьерское кресло?

— В правительстве Януковича есть экзотические лица без образования, которые берутся руководить министерствами. После этого уже ничего не удивляет, — переводит разговор на другое Сивульский. — В нашей политической силе понимают, что не все могут быть министрами. И не хотят, потому что компетентны в других сферах. Могут сделать больше на низшей должности. Это лучше, чем опозорить себя на высокой.

Как будет действовать БЮТ, если кое-кто из "нашеукраинцев" и впредь не будет подписывать проект коалиционного соглашения?

— Мы будем требовать у наших партнеров, чтобы они навели порядок в своих рядах. Они все давали согласие придерживаться фракционной дисциплины. Потому дискуссия может быть какая угодно, но после принятия решения его нужно выполнять. Если не выполнят, то в резерве есть следующие люди, которые будут выполнять.

Но большинство "нашеукраинцев" негативно относятся к императивному мандату.

— В странах незрелой демократии с огромной коррупцией должна быть жесткая дисциплина. У нас дошло до того, что в день голосования за больничный депутатам дают по несколько десятков тысяч долларов! Возможно, за пять лет мы сможем отказаться от императивного мандата. Сейчас — нет. Народ доверил власть политической силе, и отдельные личности не имеют права презирать ее решения. Или выполняй — или уходи!

Сейчас вы читаете новость «"За больничный депутатам дают по несколько десятков тысяч долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть