Ексклюзивы
вторник, 24 февраля 2009 10:32

"За несколько месяцев Украину ожидает новый виток безработицы"

"За несколько месяцев Украину ожидает новый виток безработицы"
Сергей Тигипко принял участие в экономическом форуме Института Адама Смита, который прошел в киевской гостинице "Премьер-Палас".

- Сегодняшнюю экономическую ситуацию в стране можно сравнить со временами, когда развалился Советский Союз, - сказал на форуме Сергей Тигипко. - каждый месяц ВВП падал на 0,1% - 0,2%, были нарушены все хозяйственные связи. Тогда я был вице-премьер-министром и мы в правительстве ежедневно должны были принимать екстренни решение, чтобы спасти экономику. Два года экономика страны была в чрезвычайно тяжелом состоянии. Но тогда было проще. Была команда, способная улучшить ситуацию, была политическая воля к победе, и - главнее всего, мировые рынки ждали украинских товаров, которые подешевели через резкую девальвацию гривни. Сегодня сложнее. Кризис везде.

По мнению Сергея Тигипка прежде всего нужно не корректировать бюджет, а подумать о стратегии выхода из кризиса.

- Президентские выборы в этом году не дадут возможность нашим политикам договориться о действенной общей стратегии. Но на уровне специалистов - в Кабинете Министров, в Секретариате Президента, Верховной раде удастся добиться компромисса. Вот этим нужно заниматься. Получим стратегию, будем говорить о коррекции бюджета, - отметил Сергей Тигипко.

В своем выступлении Тигипко охарактеризовал экономическую ситуацию в стране как достаточно драматичную:

- Если посмотреть на динамику падения ВВП, можно сделать выводы, что в экономике страны наметились негативные макротенденции. За прошлый год инфляция составила 22,3%. Можно говорить о причинах инфляции - монетарный характер они имеют или нет, но мы видим уже результат - 2,9% процентов инфляции в январе. В Украине один из самих высоких уровней инфляции в мире.

Известный антикризисный топ-менеджер отметил, что страну за несколько месяцев ожидает новый виток безработицы.

Относительно ситуации в финансовой сфере, Тигипко отметил, что банковская система держится на доверии.

- Если говорить откровенно, банковская система держится лишь на доверии, - сказал Сергей Тигипко. - Сегодня доверие к банкам потеряно, вкладчики забирают деньги с депозитов.

Проблемой номер один для страны назвал Тигипко необходимое сегодня для банков увеличения капитализации на 30-40% от сегодняшнего уровня. Это колоссальные суммы и только после увеличения капитала банков к необходимому уровню, хотя бы частичного возвращения депозитов, можно будет говорить об определенных улучшениях экономического ситуации, - отметил Сергей Тигипко.

Сергей Тигипко, 48 лет, с 2002 по 2004 год возглавлял Нацбанк Украины, был министром экономики. Сегодня он возглавляет правление Swedbankа. Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"За несколько месяцев Украину ожидает новый виток безработицы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть