Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 07:45

За 16 "мертвых душ" получил пять лет тюрьмы

За 16 "мертвых душ" получил пять лет тюрьмы
Фото: ura-inform.com

Василий Мартыненко, 62 года, - заведует клубом в селе Адамовка Носовского района на Черниговщине. 2004-го во время президентских выборов ему предложили возглавить участковые избирательные комиссии. Борьба между основными участниками гонки тогда была очень ожесточенной. Все помнят, что из-за многочисленных нарушения на участках, эти выборы проходили беспрецедентно - в три тура.

Восемь лет назад Василия Николаевича заставили внести в дополнительный список 16 несуществующих лиц. С райцентра Носовки приехал тамошний бизнесмен Сергей Набоков из штаба регионалов. Он должен обеспечить соответствующее количество голосов за Януковича. На главу участка нажали и заставили вбросить бюллетени от несуществующих людей.

"Если бы он хотя бы копейку от них взял. Дали сто гривен на бензин, - говорит Мария Дмитриевна, жена Василия Николаевича. - Мы просто не понимали, что происходит ".

"Когда обнаружили те 16 дополнительных голосов, и меня вызвали в суд, я думал покончить с собой, - говорит Василий Николаевич. - Понимаете, никто о нас никогда не сказал плохого слова. Мы вырастили хорошего сына, он преподает в Нежинском университете, кандидат наук. Если бы не семья, которая меня поддержала, не выдержал бы. Присудили пять лет условно. Если в течение года где-то бы проштрафился, сел бы за решетку ".

Когда через пару лет в Адамовке проводили газ Мартыненко не хватило денег на такое удовольствие. До сих про греются дровами.

В соседней Калиновке 2004-го Валентину Глушко, которая была секретарем участковой избирательной комиссии, заставили добавить в список 6 "мертвых душ". За это она попала под суд, и из нее взыскали 1700 гривен.

"Всем, кто берется за выборы, посоветовал бы сто раз подумать, на что они идут, - говорит Василий Мартыненко. - Не пожелал бы никому пережить все то, что мне выпало. Самое обидное было видеть, что тот Кивалов стал даже героем Украины. А мы пережили, не дай Бог. И никто не вступился ".

Всего, по данным Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры, в 2005 году в связи с несоблюдением избирательного законодательства уголовные дела были возбуждены против 6 тысяч украинцев. Кроме членов избирательных комиссий, фальсификаторами оказались и представители милиции. В нарушении служебных обязанностей во время выборов был обвинен 250 правоохранителей, из которых 40% представляли средний и высший уровни руководства.

С начала нынешней избирательной кампании возбуждено 40 уголовных дел.

Сейчас вы читаете новость «За 16 "мертвых душ" получил пять лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи