Ексклюзивы
четверг, 06 февраля 2014 12:36

С приходом нового председателя ОГА на Волыни продолжатся репрессии - журналист

С приходом нового председателя ОГА на Волыни продолжатся репрессии - журналист
Андрей Лучик

С приходом на должность председателя Волынской ОГА "регионала" Александра Башкаленка политические репрессии в области продолжатся.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал главный редактор печатного издания "Хроники Любарта" Андрей Лучик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович назначил нового председателя Волынской ОГА

По словам журналиста, предыдущий председатель Волынской ОГА Борис Климчук поступил по -мужски, уйдя в отставку после требований Майдана. Кроме того, эксперт отметил, что в период протестов Волынь выделялась среди других регионов отсутствием силовых столкновений и использованием переговорного процесса между властью и митингующими.

"Но надо понимать, что Климчук на тот момент сделал "ход конем". Во-первых, он полностью контролирует областной совет. У него фактически сейчас блокирующий пакет голосов. И то, что Владимир Войтович (председатель Волынского облсовета - ред.) вместе с Юрием Лобачем (заместитель председателя облсовета - ред .) написали заявления на сложение полномочий ничего еще не значит, потому что для принятия отставки нужна сессия облсовета. Сейчас сессия не собирается, потому что верхи не договорились", - отметил Лучик.

По мнению журналиста, Климчук оставлял себе "путь для отступления", ведь эту отставку должен был принять президент.

"Но мне кажется, что с назначением Андрея Клюева главой Администрации президента (когда сейчас идет тенденция к обострению и радикализации ситуации) на Волыни должны были произойти какие-то изменения. Подача заявления об отставке Климчука могла восприниматься как слабость. А людям, которые сейчас находятся в Администрации, слабости не надо. Поэтому эта отставка была принята", - отметил эксперт .

В свою очередь, журналист добавил: Башкаленко, будучи первым заместителем председателя Волынской ОГА, грубо говоря "подсиживал" Климчука.

"Как известно, внутри облгосадминистрации было неформальное противостояния по линии: "люди Башкаленка - люди Климчука". То есть эта команда не была монолитной", - отметил Лучик .

"Почему Башкаленко, а не кто-то другой? Во-первых это можно объяснить короткой "скамейкой запасных игроков". Он был первым заместителем губернатора и знает ситуацию изнутри и ему не нужно долго вникать в курс дел в области. В данном случае, мне кажется, что Башкаленко - не худший вариант, так как значительно хуже было бы для Волыни назначение человека из другого региона, к примеру из Донецка", - сказал главный редактор "Хроник Любарта".

Вместе с тем Лучик отметил, что с приходом на должность председателя Волынской ОГА Башкаленка политические репрессии продолжатся.

Журналист напомнил о так называемом деле "свидетелей Григолы", когда после заявления местного депутата-"регионала" Надежды Григолы об угрозах, волынским активистам Майдана и Автомайдана начали приходить повестки из милиции. "В связи с этим сотню различных активистов, журналистов вызывали на допросы " , - отметил эксперт, назвав это формой давление

К слову, Башкаленко возглавляет на Волыни областную организацию Партии регионов.

По мнению Лучика, сейчас в области будет "осторожное отношение" к новому председателю ОГА.

"Но вполне вероятно, что бизнес и политические элиты не воспримут Башкаленка, как руководителя и со временем может выйти и такая же ситуация, которая была с Анатолием Французом (председатель Волынской ОГА в 2002-05 гг - ред.) - все будут тихонько "ненавидеть" его", - отметил журналист.

Сейчас вы читаете новость «С приходом нового председателя ОГА на Волыни продолжатся репрессии - журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть