Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2011 11:57

Ющенко: Власть безразлична к памяти о Голодоморе

Ющенко: Власть безразлична к памяти о Голодоморе

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что нынешняя власть страны безразлично относится к памяти о Голодоморе 1932-1933 годов.

Об этом он сказал в интервью газете "Украина молодая", пишет "Украинская правда".

"Думаю, что безразлично. Власть по-другому понимает важность памяти об этом преступлении... Так думает, например, господин Табачник", - отметил Ющенко.

Вместе с тем он назвал позитивным намерение властей почтить память жертв Голодомора 26 ноября.

Ющенко сообщил, что ранее у него был разговор с президентом Виктором Януковичем о Голодоморе, и подчеркнул, что у нынешней власти есть прогресс в понимании трагических страниц истории страны.

Экс-президент также отметил, что он обсуждал с Януковичем состояние массовых захоронений жертв политических репрессий в Быковне под Киевом, и результатом этого разговора, по его словам, стало поручение президента о создании там музея, строительства дороги и подведения электричества.

26 ноября на территории музея пройдут траурные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора с участием руководства страны и общественности.

Напомним, в апреле 2010 года Янукович выступил против признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом.

Табачник позже заявил, что не считает Голодомор геноцидом украинского народа.

В 2006 году Верховная Рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко: Власть безразлична к памяти о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи