Ексклюзивы
суббота, 29 сентября 2012 08:15

Явление "тушек" почти исключительно ассоциируется с Тимошенко - политолог

Явление "тушек" почти исключительно ассоциируется с Тимошенко - политолог
Согласно концепции эксперта, "тушкам" в этом году исполнилось 10 лет ФОТО: предоставлено Роман Соломонюком

Беготня по фракциям, перекупка народных депутатов стали привычной картиной для Верховной Рады после 2002-го. Тогда масса нардепов-мажоритарщиков, которые зашли в Верховную Раду, объединились под флагом прокучмовского блока "ЗаЕдУ".

Об этом в статье "Любі друзі" та "тушки". Пристосуванство як політичний метод" для Gazeta.ua сказал политолог Роман Соломонюк.

"Периодом массового рождения "тушек" (в смысле "перебежчиков в противоположный лагерь", причем - не обязательно на уровне парламента) стало начало 2000-х. Как пример - это и бывшие руховцы, а ныне - регионалы Александр Лавринович и Сергей Головатый; представитель президента Кучмы в Верховной Раде, а затем - руководитель штаба "Нашей Украины" в 2002 году Роман Бессмертный, руководитель Киевского бюро Радио Свобода, а затем - пресс- секретарь Виктора Януковича Анна Герман", - уверен эксперт.

После этого в демократический лагерь открылись двери для "людей из ниоткуда" - представителей бизнеса и тех, кто раньше не занимался политикой.

"К "старым лицам", которые могли пополнить ряды демократов, принадлежали или выходцы из кучмовского лагеря, которые запятнали себя сотрудничеством с "антинародным режимом" (лексика начала 2000-х), или руховцы, которые уже в то время воспринимались многими как политическое "ретро". Эти "новые лица" в команде избранного президентом Виктора Ющенко и создали круг так называемых "любых друзив", - напоминает Соломонюк.

По его словам, мало кто обращает внимание на то, что "люби друзи" и "тушки" - явления похожие.

"Причем если первое название ассоциируется с фамилией Виктора Ющенко, то второе - почти исключительно с Юлией Тимошенко и в меньшей степени - с Юрием Луценко", - подытожил политолог.

 

Тушки - это "люди, недостойные быть в демократической команде". Если по сути - то синонимами будут словосочетания "люди, которые меняют свои взгляды", "действуют вопреки задекларированным принципам" или просто "перебежчики в лагерь, более перспективный для их карьеры / бизнеса".

Это люди, которые пришли во власть благодаря одним лозунгам, а делали совершенно иное, для которых власть - это место прописки, которое служит интересам.

Более того: иногда это одни и те же люди. Если шире - это люди, которые "корректируют" свою позицию для возможности оказаться в более перспективной команде.

Сейчас вы читаете новость «Явление "тушек" почти исключительно ассоциируется с Тимошенко - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть