Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 11:26

Нужно ввести уголовную ответственность за голосование чужими карточками - политолог

Нужно ввести уголовную ответственность за голосование чужими карточками - политолог
Эксперты предлагают сажать за кнопкодавство. Фото: rznu.com.ua

Дискуссия между общественными движениями и политиками относительно чесности последних должна выйти из кабинетов и распространиться во всем обществе.

Об этом во время заседания движения "ЧЕСТНО" сказал глава центра "Социовымир" Сергей Таран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди "регионалов" больше нарушителей критерия честности - "ЧЕСТНО"

"Мы должны сделать так, чтобы люди, которые не отвечают критериям добропорядочности, не попали в парламент. Прежде всего, мы видим, что закон о выборах не оправдал наших надежд. Итак, в новой Верховной Раде нужно инициировать новый закон. Также новая Верховная Рада должна принять закон об отзыве депутатов, ведь человек, изменивший свою политическую силу, уже не может представлять избирателей, которые за нее голосовали ", - сказал Таран.

Также политолог добавил, что возможно, следует внедрить и введение уголовной ответственности за голосование чужими карточками. Зато, политолог Владимир Фесенко отметил, что надо усиливать политическую ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорошковский пообещал разобраться с нарушениями на выборах

"Политическим силам надо думать об институциональных инструменты политической ответственности, и здесь есть проблема. Например, отозвать депутата можно если он мажоритарщик. Относительно тушек: если у человека возник конфликт с партией, а если его исключили разве можно тогда депутата считать тушкой ли можно считать тушкой Тараса Чорновила? По определению так, но выйдя из партии, этот человек проявил свою позицию ", - сказал Фесенко.

Политолог посоветовал представителям движения "ЧЕСТНО" в следующем анализе добродетели сделать акцент не на количестве, а на качестве.

Сейчас вы читаете новость «Нужно ввести уголовную ответственность за голосование чужими карточками - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть