Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2012 13:56

Спецтема: Борьба за "мову"

Янукович подпишет языковой закон, чтобы не нервировать Путина - Фесенко

Янукович подпишет языковой закон, чтобы не нервировать Путина - Фесенко
По словам Фесенко, с точки зрения выборов языковой закон решает очень много. Фото: PHL

Вероятнее всего, что Президент Украины Виктор Янукович подпишет языковой законопроект, чтобы угодить своей партии и не испортить отношения с соседней Россией.

Об этом заявил в комментарии Gazeta.ua руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

"Есть обстоятельства, которые заставят Януковича подписать языковой закон. Назову две причины, почему он его подпишет, - говорит политолог. - Во-первых, совершенно очевидно, что этот закон очень нужен Партии регионов. Иначе его бы так не проталкивали. Он играет роль одной из главных избирательных технологий для Партии регионов. Это способ мобилизовать русскоязычных избирателей, разделять избирателей и политиков на своих и чужих".

По словам Фесенко, когда говорят, что этот закон абсолютно неактуален и ничего не решает, то с точки зрения выборов он решает очень много.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Языковой" закон не может быть направлен на подпись президенту - Литвин

"Он мобилизирует людей по признаку идентичности. Язык - один из главных признаков идентичности. И опыт предыдущих наших выборов за последние 10 лет свидетельствует, что языковой вопрос является очень эффективным мобилизирующим фактором. Поэтому для "регионалов" это очень важно и президент вряд ли пойдет против интересов своей партии", - отметил политический эксперт.

Второй причиной он назвал важной не столько в подписании, сколько в невозможности применения вето.

"Известно, что 12 июля к нам приезжает Путин. Если накануне этого визита Янукович ветирует языковой закон, то это будет рассматриваться как недружественный шаг по отношению к России. И вряд ли сам Янукович, и администрация президента будут портить атмосферу этого визита, создавать вот такие искусственные препятствия. Поэтому, если не затянется сама процедура подписания этого законопроекта в парламенте, то Янукович не будет применять таких крайних мер в виде ветирования, чтобы не нервировать Путина", - подчеркнул Фесенко.

Сейчас вы читаете новость «Янукович подпишет языковой закон, чтобы не нервировать Путина - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть