Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2013 17:05

Если Киев "предаст" евроинтеграцию, в Украине возможна революция - экс-советник Гавела

Если Киев "предаст" евроинтеграцию, в Украине возможна революция - экс-советник Гавела
Йиржи Пеге. Фото: www.radiosvoboda.org

Своеобразный повтор революционных событий в Украине могут вызвать внешние факторы, например - отказ властей в Киеве от евроинтеграции и поворот к России.

Об этом заявил чешский философ, бывший главный советник президента Чехии Вацлава Гавела, а ныне ректор Нью-Йоркского университета в Праге, Иржи Пеге, пишет Радио Свобода.

"Я думаю, что в случае ухудшения ситуации в Украине, каких-то системных проблем, могло бы дойти и до возвращения революции. Теперь мы, например, являемся свидетелями нарастающего давления России на Украину, чтобы помешать ей двигаться в Европу, евроинтеграции с ЕС. Поэтому в случае подчинения Украины влияния России в данной ситуации и отказа властей от евроинтеграции, это может вызвать, прежде всего, на западе Украины, большое возмущение в народ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политолог: В случае частичного помиловании Тимошенко президент пренебрежет законом

"Это может вызвать большое народное восстание или, как говорим, революцию, подобную Помаренчеву. Так что, конечно, в Украине тех революционных катализаторов есть целый ряд, поэтому не думаю, что Помаранчевая революция в Украине это какое-то последнее революционное событие", - добавил Пеге .

Сейчас вы читаете новость «Если Киев "предаст" евроинтеграцию, в Украине возможна революция - экс-советник Гавела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

62

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи