Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2012 09:12

Яценюк о внешнем векторе: "Надо наконец куда-то идти. Если стоишь в болоте - тебя куда-то затягивает"

Яценюк о внешнем векторе: "Надо наконец куда-то идти. Если стоишь в болоте - тебя куда-то затягивает"
Арсений Яценюк рассказал о преимуществах европейских стандартов. Фото: pinchukfund.org

Арсений Яценюк убежден, что высокие стандарты Европы важнее "старых связей" со странами бывшего СССР.

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

Отвечая на вопрос, какой внешнеполитический вектор должна выбрать Украина - Европу или Россию, Яценюк отметил, что прежде всего, страна все же хоть что-то должна выбрать.

"Во-первых, надо все же куда-то идти. Если ты стоишь, тем более в болоте, то тебя постоянно затягивает и дышать нечем. Украина не может вечно находиться в вечном выборе: между западом и востоком. Между двумя стульями всегда куда-то падаешь, или кто-то тебя куда-то тянет", - подчеркнул он.

Яценюк заверил, что позиция Объединенной оппозиции заключается в том, что Украина должна стать частью Европы.

"Мы должны подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, мы должны подписать соглашение с ЕС о зоне свободной торговли, - подчеркнул он. - Я хочу, чтобы мы не просто говорили пустые слова про европейскую интеграцию. Все имеет очень конкретные понятия. Первое - в странах-членах Европейского Союза такие же люди, как и мы с вами, но живут на 12 лет дольше, чем в Украине и соседней России. Во-вторых, уровень жизни в соседней Польше от 3 до 5 раз выше, чем в Украине. Третье - уровень образования. Ни один из украинских высших учебных заведений не попал в 500 лучших вузов мира".

Яценюк добавил: "Четвертое - медицина. Ну какая в Украине сегодня бесплатная медицина? Не то что вылечиться, умереть бесплатно невозможно. И когда мы говорим сегодня о европейских стандартах, это означает, что у тебя есть страхования, у тебя есть доступ к медицинским учреждениям. То же касается и безработицы".

Яценюк также подчеркнул, что в Европе не только лучшие стандарты, но и высокие технологии и в целом уровень жизни. "Теперь посмотрим на соседей из бывшего СССР - отсталые технологии, большие проблемы с образованием, очень большие проблемы с продолжительностью жизни, невероятные проблемы со здравоохранением. Но нас объединяют "старые связи". Я против старых связей, я не хочу, чтобы мы смотрели в прошлое", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк о внешнем векторе: "Надо наконец куда-то идти. Если стоишь в болоте - тебя куда-то затягивает"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть