Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2017 11:59

Второй срок Порошенко связали с МВФ

Второй срок Порошенко связали с МВФ
Фото: Миколи Лазаренка

Без траншей Международного валютного фонда Украина не сможет погасить госдолг, а до президентских выборов "можно не дойти".

Об этом заявил генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала в интервью "Економічній правді".

"Реформы очень не хочется делать, но их надо делать. Так, если посмотреть на график погашения внешнего долга, то благодаря реструктуризации частного госдолга 2016 был легким. С каждым последующим годом расходы на погашение долга будут расти. Год выборов - 2019 - пиковый в этом плане", - сказал он.

В течение этих трех лет (2017-2019) Нацбанк, Минфин, госбанки и Укрзализныця должны выплатить 14 млрд дол. по внешним долгам, с учетом процентов, рассказал чиновник.

"В золотовалютных резервах у нас сейчас 15,5 млрд. дол. Из этих 15,5 млрд чистый резерв - 4 млрд долл., остальное - это деньги МВФ", - напомнил Фиала.

По его словам, в прошлом году государственный долг вырос до 72 млрд долл. из-за национализации Приватбанка.

"Так, около 46 млрд долл. составит внешний долг, еще около 4 млрд долл. - внутренний валютный долг. Еще 22 млрд долл. в эквиваленте гривневого долга - это в основном ОВГЗ, включая 107 млрд грн., которые были выпущены для капитализации Приватбанка", - пояснил он.

Если президент хочет переизбираться, нужно работать с МВФ, сказал Фиала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко летит к Меркель

"Даже до президентских выборов не сможем сделать. Без траншей резервы начнут таять. Рынки и населения будут этот тренд "разогревать", и начнется спираль, которая у нас была в январе-феврале 2015 года, когда курс нельзя было остановить. Поэтому президент и правительство, если они хотят быть переизбраны, должны работать с МВФ и увеличивать подушку резервов перед 2019 годом", - подытожил он.

4-й транш кредита в размере 1 млрд долларов Украина ожидает получить в феврале. В итоге, из общей суммы 4-летние кредиты на 17,5 млрд дол, Украина получит 8,6 млрд дол.
Сейчас вы читаете новость «Второй срок Порошенко связали с МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть