Ексклюзивы
среда, 29 июня 2022 22:13

Вступление Украины в НАТО укрепит Альянс – Ермак

Вступление Украины в НАТО укрепит Альянс – Ермак
Украина не сойдет с пути к вступлению в НАТО – руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Фото: ОП

Украину не устраивает иллюзия открытых дверей. Поэтому она не сойдет с пути к полноценному членству в НАТО.

"И украинская армия, и весь украинский народ своим мужеством каждый день доказывают, что наше членство только укрепит Североатлантический альянс", - заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак на саммите НАТО, передает пресс-служба ОП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше вооружения и ПВО – Ермак отреагировал на решение НАТО

По его словам, необходимо совместно строить новую систему безопасности.

"Мы очень рады, что НАТО уже укрепляется и идет к включению таких стран, как Швеция и Финляндия. Но важным шагом к новому безопасному миру станет создание действенного механизма гарантий безопасности для Украины", - сказал Ермак.

Североатлантический альянс является самым надежным зонтиком безопасности в мире. И если бы ошибочные идеи "не раздражать Россию" не возобладали в 2008 году, сегодня в Украине не было бы войны, отметил он.

В контексте создания новой системы безопасности совместно с бывшим генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном создали консультативную международную рабочую группу и планируют реализацию комплекса мероприятий.

Это предполагает укрепление обороноспособности и восстановление военно-технического потенциала Украины; максимальную интеграцию Украины в международные политические и экономические форматы; длительные и эффективные санкции против России, которые делают невозможными новые попытки агрессии.

"Параллельно мы должны совместно укреплять международное право и реформировать международные структуры. Нарушители фундаментальных принципов должны немедленно не только потерять право голоса в Совете Безопасности, но и быть исключены из ООН и других международных организаций. Нужна полная изоляция преступников", - заявил глава ОП.

Ермак поблагодарил США, ЕС и других партнеров Украины за поддержку.

"Мы все вместе должны победить Россию и наказать агрессора. Но вместе делать мир более безопасным для наших народов и для будущих поколений", - резюмировал Ермак.

НАТО утвердило пакет помощи Украине. Он содержит ускорение поставок нелетального оборудования, усиление киберзащиты и модернизацию оборонной промышленности. Украина ожидает системы ПВО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Украина может рассчитывать на поддержку Альянса столько, сколько это нужно.

В позапрошлом году Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Вступление Украины в НАТО укрепит Альянс – Ермак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть