Ексклюзивы
воскресенье, 24 ноября 2013 17:38

"Вставай, мила моя, вставай!" - "Евромайдан" в Киеве собрал более 100 тыс. участников
32

Фото: Фото: Сергей СТАРОСТЕНКО

- А где у Вас тут памятник Шевченко? - спрашивает парень, принимая у продавца пластмассовый стакан с залитым кипятком "Маккофе".

- Так вот туда же, куда люди прут, - отвечает мужчина указывая пальцем в сторону Бессарабской площади.

Около 100 тысяч украинцев приняли участие в Народном Вече "За европейскую Украину". Предварительно они прошли от бульвара Тараса Шевченко до Европейской площади. Люди требовали от власти не сворачивать европейский курс страны.

В 11:00 возле метро "Университет" активисты собираются колоннами, в частности "ударовцы" и представители "Батькивщины". Люди сходятся отовсюду. Их около 5 тысяч, однако они приехали из всех городов страны.

- Мне бы евроинтеграцию, и жизнь наша станет лучше. Знаю, поэтому и вышел, - говорит предприниматель Сергей Калинчук, который вышел на акцию с детьми и женой. - А вот если еще и Юлю "под шумок" выпустят, то вообще будет хорошо.

Напротив главного корпуса Национального университета выставили агитационные машины. Организаторы призывают "освободиться от господства режима Януковича" и поддержать евроинтеграционный курс Украины. Некоторые нацепили на себя ленты в виде флагов Украины и ЕС, и держит в руках колоски, связанные голубыми лентами. Люди провели флешмоб "Украина - это Европа". На огромном баннере в виде карты Украины приглашали всех желающих поставить метку ладони сине - желтого цвета.

- Мы должны расшатывать, нагнетать революционную ситуацию в стране. Люди реально смогут своей силой заставить эту власть направить на путь развития страну в сторону Европы. Это будет основание для людей революционным путем решать свои вопросы в Украине, - сказал лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок.

В 11:55 нардеп от "Батькивщины" Сергей Пашинский на перекрестке бульвара Шевченко и Владимирской улицы останавливает машины жестом "Стоп", одна же проехала дальше, потому что подбежали несколько милиционеров.

Через несколько минут колонна трогается. Впереди нее бегают журналисты, а нардеп Александр Турчинов восклицает в громкоговоритель, чтобы люди не мешали колонне. Часть несет сине - желтый флаг 20 на 15 метров. Доходя до Бессарабской площади колонна видит, что агитационную палатку КПУ возле памятника Ленина окружили 30 милиционеров. Они разорвали агитпалатку, и пошли дальше. Все время раздается "Украина - это Европа" и "Банду геть!".

Возле метро "Крещатик" люди останавливаются и поют гимн Украины. Второй раз они сделали остановку у метро "Майдан Незалежности", где также пели. Там к ним присоединяется еще пять тысяч человек. Все идут к Европейской площади, где уже звучат песни "Океана Эльзы".

В 13:10 колонна уже доходит до пункта назначения. Выступают со сцены возле Украинского дома лидеры оппозиции и полевой командир оранжевой революции Юрий Луценко.

Объясняет, что сейчас все может быть иначе, чем девять лет назад.

- В стране, где разворачивается диктатура, надо быть готовыми действовать сплоченно и сильно. Ждать от диктатора свободы, которую он отдаст вам добровольно, наивно и опасно. Не ждите, не надейтесь и не просите, действуйте и побеждайте, - призвала заключенная экс -премьер Юлия Тимошенко в своем письме, которое прочитала ее дочь Евгения.

Александр Турчинов зачитал резолюцию Народного Вече, в котором сказано, что в случае срыва Соглашения об ассоциации с ЕС организаторы "Евромайдана" будут требовать импичмента президента Виктора Януковича, отправить правительство в отставку и соберут еще больше украинцев.

Уже в 15:00 люди понемногу расходятся. Турчинов говорит, что после митинга на Европейской площади будет организован штаб акции протеста. Организаторы сообщили, что начинают бессрочную акцию в поддержку евроинтеграции.

Часть людей уходит и осаждает здание Правительства Украины. Сейчас люди не расходятся, поют патриотические песни. На призывы оппозиционеров вернуться на Европейскую площадь, чтобы удерживать ее до утра, они отвечают "Стоим!".

Сейчас вы читаете новость «"Вставай, мила моя, вставай!" - "Евромайдан" в Киеве собрал более 100 тыс. участников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

544

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть