Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2012 13:59

Врачи Минздрава не советуют Тимошенко голодать, но заставить есть не могут

Врачи Минздрава не советуют Тимошенко голодать, но заставить есть не могут
Врачи Минздрава говорят, что постоянно предлагают Тимошенко медицинскую помощь. Фото: radiosvoboda.org

Юлию Тимошенко не будут выписывать из харьковской больницы Укрзализныци без официального разрешения немецких врачей.

Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власенко просит не мучить Тимошенко принудительным кормлением

Сейчас Минздрав сформировал комиссию из более чем 20 специалистов, которые ежедневно заходят в палату к оппозиционерке и предлагают ей медицинскую помощь и медицинский осмотр. Тимошенко им отказывает.

"Мы официально обращались через Министерство иностранных дел к немецким врачам, которые в последний раз находились в Украине 14 октября, чтобы они приехали и осмотрели Юлию Владимировну. Также спросили о прекращении ее реабилитации. Они нам официально ответили, что не могут приехать. В ответе также не было даже упоминания о прекращении реабилитации", - заявила Млисеенко.

Она напомнила, что украинские врачи не имеют права самостоятельно осматривать Тимошенко без немецких специалистов, поэтому, соответственно, не могут принимать решения о прекращении реабилитации.

Также Моисеенко отметила, что в состав украинской комиссии входят профессора от академических заведений, Минздрава и определенные приказами управления по медицинскому обеспечению Харькова.

Также Моисеенко отметила, что немецкие специалисты не сообщили, когда они будут в Украине для осмотра Юлии Тимошенко. Но отметила, что они обычно приезжают в Украину один раз в три недели, определяют тактику лечения, а украинские специалисты выполняют их указания.

"Задача медицинской части - обеспечить реабилитационный процесс и хотя нам отказывают в медицинском осмотре и оказании медицинской помощи, мы каждый день ее предлагаем. Мы лишены возможности что-то делать", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко объявила голодовку

По ее словам, к Юлии Тимошенко сейчас могут приходить посетители. Их количество регулирует Пенитенциарная служба. Она также добавила, что для Юлии Тимошенко снизился объем реабилитационных процедур после осмотра немецких специалистов, но Тимошенко отказалась и от них.

Моисеенко отметила, что оказывать медицинскую помощь Тимошенко смогут лишь когда она будет в бессознательном состоянии. Но также с согласия родственников. Так определено законодательством.

"Девятого мая у нее не было никакого состояния кроме удовлетворительного. Но и для ее состояния здоровья голодание не нужно. Политика политикой, а здоровье - это на всю жизнь", - отметила врач.

Также она добавила, что решение о принудительном кормлении принимает пенитенциарная служба. Последний раз Тимошенко осматривали 14 октября. Несмотря на это, передачи Тимошенко продолжают носить, подчеркнула Моисеенко.

Сейчас вы читаете новость «Врачи Минздрава не советуют Тимошенко голодать, но заставить есть не могут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть