Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2020 19:48

Врач, волонтер и сторонник "русского мира": кто баллотируется в мэры Днепра
5

25 октября в Украине пройдут местные выборы. Украинцы будут избирать депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов. Подать документы кандидаты могли до 24 сентября. Территориальные избирательные комиссии имеют еще 5 дней, чтобы их зарегистрировать.

Одной из самых яростных прогнозируют борьбу за кресло мэра Днепра. Gazeta.ua предлагает ознакомиться с наиболее рейтинговыми кандидатами на эту должность.

Автор: facebook.com/filatovborys
  Борис Филатов лидирует среди кандидатов в мэры Днепра из рейтингом 48,5% (по результатам августовского опроса группы "Рейтинг")
Борис Филатов лидирует среди кандидатов в мэры Днепра из рейтингом 48,5% (по результатам августовского опроса группы "Рейтинг")

Борис Филатов

Родился в Днепре. Там получил высшее образование. В 1996-м начал адвокатскую деятельность. Попадал в рейтинг "Топ-10 лучших адвокатов Украины". Преподавал в нескольких вузах. В течение 2005-2014-х работал журналистом.

В 2014-м стал заместителем председателя Днепропетровской ОГА. Тогда ее возглавлял Игорь Коломойский. Через несколько месяцев на парламентских выборах попал в Верховную Раду. Через год победил на выборах мэра Днепра. Баллотируется на второй срок от новосозданной партии "Предложение".

Женат, воспитывает дочь.

Автор: facebook.com/OleksandrVilkul
  За Александра Вилкула готовы проголосовать 14,9% днепрян (по результатам августовского опроса группы "Рейтинг")
За Александра Вилкула готовы проголосовать 14,9% днепрян (по результатам августовского опроса группы "Рейтинг")

Александр Вилкул

Родился в Кривом Роге, там получил образование. В 1990-х возглавлял предприятия горно-металлургической отрасли.

Дважды избирался в Верховную Раду от Патии регионов. В парламент 9-го созыва прошел с "Оппоблоком". В 2010-2012-х возглавлял Днепропетровскую область. Затем два года работал вице-премьер-министром в правительстве Николая Азарова.

В мэры Днепра баллотируется от блока "Украинская перспектива".

Вилкула называют пророссийским политиком. Активно критиковал Революцию достоинства. По словам экс-генпрокурора Юрия Луценко, Вилкул лично инструктировал титушек для столкновений с майдановцами в Днепре и Киеве. В 2018-м Верховная Рада провалила голосование за лишение Вилкула депутатской неприкосновенности. Его подозревали в махинациях с землей.

Женат, имеет дочь. Отец Александра Вилкула Юрий 10 лет возглавляет Кривой Рог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский дал зеленый свет кандидатам с судимостью

Автор: facebook.com/Zkrasnov
  Загид Краснов имеет 13,4% поддержки (по результатам августовского опроса группы "Рейтинг")
Загид Краснов имеет 13,4% поддержки (по результатам августовского опроса группы "Рейтинг")

Загид Краснов

Родился в Азербайджане. В 1980-х переехал в Днепр.

В 1990-2000-х занимался бизнесом. Депутат Днепровского городского совета трех созывов. Был заместителем председателя облгосадминистрации. Пол года работал в Координационном отделе по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при президенте Кучме.

Был лидером партии "Громада" Павла Лазаренко. В 2000-х объединился с "регионалами", коммунистами, Блоком Наталии Витренко и другими для большинства в горсовете.

На президентских выборах 2004-го возглавлял избирательный штаб Виктора Ющенко. В 2010-м руководил штабом Сергея Тигипко в Днепропетровской области.

Лидер общественной организации "Гражданская сила". Организация отчитывается о проведении благотворительных ремонтов за личные деньги в детсадах, на площадках для отдыха, в парках. По словам активистов, часть объектов либо не существуют, лтбо были отремонтированы за счет городского бюджета.

Женат, воспитывает троих детей.

Автор: Gazeta.ua
  Сергею Рыженко прогнозируют 7% голосов избирателей (по результатам августовского опроса группы "Рейтинг")
Сергею Рыженко прогнозируют 7% голосов избирателей (по результатам августовского опроса группы "Рейтинг")

Сергей Рыженко

Родом из города Корсунь-Шевченковский Черкасской области. Доктор медицинских наук, профессор. Заслуженный врач Украины. Имеет орден "За заслуги" I степени и орден князя Ярослава Мудрого IV степени.

Работал в управлении здравоохранения горсовета Днепра. 11 лет был главным государственным санитарным врачом области. Несколько месяцев в 2010-м был заместителем министра здравоохранения. Позже возглавил Государственную санитарно-эпидемиологическую службу.

С 2011-го - главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова. С началом войны на Донбассе именно сюда везут раненых воинов.

Рыженко избирался депутатом городского совета. Дважды проходил в областной совет - от Партии регионов и БПП "Солидарность". Идет в мэры города от "Слуги народа".

Женат. Воспитывает двух дочерей.

Автор: dnepr.info
  О выдвижении Татьяны Рычковой стало известно 23 сентября. Ее фамилия в опросах не фигурировала
О выдвижении Татьяны Рычковой стало известно 23 сентября. Ее фамилия в опросах не фигурировала

Татьяна Рычкова

Родилась в Днепре. Занималась предпринимательством.

Ее муж Вадим Рычков был активным участником революции достоинства. В марте 2014-го ушел добровольцем защищать Украину на Донбассе. Татьяна продала бизнес, дачу, чтобы помочь бригаде мужа на фронте. Стала волонтером. Участвовала в боевых действиях на Донбассе, вывозила раненых. В августе 2014-го Вадим погиб под обстрелами "Градов".

В ноябре того же года Рычкова пошла работать в Министерство обороны. Проходила службу по контракту в звании офицера. Была помощником министра обороны Степана Полторака и начальника Генштаба Виктора Муженко.

Прошла в Верховную Раду 8-го созыва от БПП. Теперь баллотируется в мэры на местных выборах от "Европейской солидарности".

Сама воспитывает сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заполнять бюллетень на местных выборах

Украинцы будут выбирать местное самоуправление по новому избирательному законодательству. Новое административно-территориальное деление уменьшил количество районов в Украине примерно в четыре раза. Теперь будут избраны 119 районных, 22 областных, 381 городской совет, более тысячи поселковых советов и головы почти всех городов, сел и территориальных общин.

Новый Избирательный кодекс усилил роль партий. Теперь в общинах с населением более 10 тыс. соревнуются не отдельные кандидаты-самовыдвиженцы, а политические силы. Проголосовать нужно будет одновременно и за партию, и за конкретного кандидата в ней. Самовыдвижение остается в населенных пунктах с количеством избирателей до 10 тыс.

От количества жителей зависит и сумма денежного залога. Больше всех должны внести кандидаты в мэры Киева - 469 тыс. грн. В Днепре - 164 тыс. грн. Меньше всего среди областных центров должны оплатить кандидаты в Ужгороде - 19,9 тыс. грн.

ЦИК ожидает участие в местных выборах 27 млн ​​избирателей. В зависимости от региона каждый будет заполнять от 2 до 5 бюллетеней.

Сейчас вы читаете новость «Врач, волонтер и сторонник "русского мира": кто баллотируется в мэры Днепра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть