Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2012 21:55

ВР должна была бы принять закон о повторных выборах вместо постановлений - ЦИК

ВР должна была бы принять закон о повторных выборах вместо постановлений - ЦИК
По словам Магеры, в ЦИК постановления Рады воспринимают лишь как рекомендации. Фото: compromat.ua

Верховная Рада Украины должна была бы принять специальный закон о повторных выборах вместо постановлений.

Об этом на брифинге сказал заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, комментируя решение ВР о создании временной следственной комиссии по расследованию фактов фальсификаций, сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Законодательного изменений не внесено. Есть два постановления парламента, но я думаю, что каждый из них надо принять во внимание. Однако это рекомендации, поскольку члены ЦИК и сама комиссия руководствуются в своих действиях исключительно законом", - сказал Магера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На округах, где обработаны не все протоколы подсчет ведется ненормально - Магера

Он также отметил, что ЦИК обращалась в парламент, чтобы тот законодательно урегулировал вопрос повторных выборов. По словам Магеры, ВР могла или расширить основания для проведения перевыборов в действующем законе "О выборах народных депутатов", или принять разовый закон специально для проведения повторных выборов на проблемных участках. Такова практика уже использовалась в 2004 году.

"Если закона не будет до 12 ноября, мы будем исходить из действующего законодательного регулирования и относительно назначения повторных выборов, и по установлению результатов выборов. У нас есть протоколы по многим одномандатным округам, протоколы с УИК. Будем их тщательно анализировать, изучать другие материалы, анализировать решения судов и в совокупности делать какой-то общий вывод по этому вопросу", - подчеркнул Магера.

Сейчас вы читаете новость «ВР должна была бы принять закон о повторных выборах вместо постановлений - ЦИК». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть