Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 19:32

Спецтема: Война в Ливии

ВВС США: Один день войны в Ливии стоит 4 миллиона

ВВС США: Один день войны в Ливии стоит 4 миллиона

Один день операции в Ливии обходится американским Военно-воздушным силам в четыре миллиона долларов, заявил командующий ВВС США Майкл Донли.

По словам Донли, к текущему моменту ВВС "вложили" в войну в Ливии примерно 75 миллионов. Эти средства были потрачены на развертывание и боевое применение около 50 истребителей, а также 39 самолетов поддержки.

Американские боевые самолеты с понедельника начали возвращаться на свои базы в Европе, где будут оставаться в состоянии повышенной боеготовности. Самолеты поддержки пока продолжат участие в ливийской кампании.

Ранее сообщалось, что в целом американская операция в Ливии стоила свыше полумиллиарда долларов. Разница в цифрах столь существенная с ценой войны для ВВС поскольку основную часть работы в Ливии выполняли самолеты, а также корабли и подводные лодки ВМС США.

Именно военно-морские силы, в частности, подавляли систему ПВО Ливии на начальных этапах операции при помощи крылатых ракет "Томагавк".

Американцы и их союзники начали бомбардировки ливийских военных объектов в середине марта. По оценкам НАТО, с тех пор было уничтожено около 30 процентов военного потенциала режима Муаммара Каддафи.

Авиация других стран НАТО, примкнувших к коалиции против режима Каддафи, тем временем продолжает наносить удары по его войскам.  

Сейчас вы читаете новость «ВВС США: Один день войны в Ливии стоит 4 миллиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи