Ексклюзивы
воскресенье, 23 сентября 2012 13:34

Возвращение "политических туристов" для голосования на собственные округа может предупредить политическую катастрофу - Гавриш

Возвращение "политических туристов" для голосования на собственные округа может предупредить политическую катастрофу - Гавриш
Фото: liga.net

Бывший заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш поддерживает идею о возвращении избирателей, которые уже получили документы для голосования за пределами собственного округа, на их собственные избирательные округа. Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua.

Напомним, советник президента Елена Лукаш в пятницу заявила о необходимости урегулирования голосования по так называемым открепительным талонам, для предупреждения злоупотреблений на выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мажоритарные выборы будут перетасовкой элиты, а не обновлением"

"Это замечательный шаг. Елена Лукаш, как замечательный юрист понимает, что за определенным оборудками, которыми могли воспользоваться при получении открепительных талонов и перевозке большого количества избирателей на другие округа, скрывается политическая катастрофа, связанная с не легитимностью выборов. Это в совокупности давало бы возможность фальсификаций выборов на местах", - считает Гавриш.

"В регионах администраторы, отвечающие за выборы, примитивно и слишком неквалифицированно воспринимают процесс, взяв на себя публично обязательства провести всех без исключения кандидатов от власти к победе, - добавил он. - Они включают любую составляющую административного ресурса, раздавливают любую демократическую возможность для равных выборов. Они уничтожают справедливость и используют технологии манипуляции, чтобы эти выборы не были прозрачными".

По словам Гавриша, даже если решение о возвращении избирателей на собственные округа будет административным, "будет правильным, справедливым и своевременным. Особенно в условиях, когда Украина углубляется в не легитимность оценок всего внешнего мира".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Недовольство властью достигло критической точки - Гавриш

Отвечая на вопрос о том, не станет ли такое решение причиной для новых злоупотреблений, Гавриш отметил: "Сегодня в избирательных штабах засели профессиональные политтехнологи, задача которых любой ценой манипулировать выборами и добиться максимального изменения электорального выбора в интересах своих заказчиков. Поэтому, безусловно, и здесь могут быть злоупотребления, но они будут носить минимальный характер, чем в противном случае. Действительно, могут быть такие ситуации, когда избирателю нужно выехать, например, на лечение. Но это не сложно проверить через сравнительно небольшое количество документов. Во-вторых, процент таких избирателей составляет не более 1-2% от тех, кто будет голосовать. Но это сделает невозможным завоз регионов целых эшелонов  людей. Ибо это политическая пехота, которых нанимают, везут, чтобы только выполнить одну функцию - выступить многочисленными и решительными рядами в поддержку кандидата, у которого провалился рейтинг".

Сейчас вы читаете новость «Возвращение "политических туристов" для голосования на собственные округа может предупредить политическую катастрофу - Гавриш». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть