Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 02:09

Война в Украине показала, что человечество не усвоило урока Второй мировой - Зеленский на Генассамблее ООН

Война в Украине показала, что человечество не усвоило урока Второй мировой - Зеленский на Генассамблее ООН
Зеленский: Человечество не усвоило трагического урока Второй мировой войны. Фото: Укринформ

Вооруженная агрессия России против Украины и оккупация Крыма свидетельствуют о том, что человечество не усвоило трагического урока Второй мировой войны.

Некоторые страны продолжают попытки по распределению сфер влияния в мире, сказал президент Владимир Зеленский во время видеообращения к участникам 75-й сессии Генассамблеи ООН.

"75 лет назад основание ООН стало символом, что человечество должно усвоить трагический урок Второй мировой войны. Но оккупация Крыма и российская военная агрессия на Донбассе доказывают, что этот урок не извлечен.

Напомню, что это не просто война в Украине. Это война в Европе.

Это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это подобно попытке вернуться к распределению сфер влияния в мире…

За последние 75 лет человечество поднималось на высочайшие вершины, погружалось в самые глубокие впадины, осваивало космос и даже с помощью новых технологий смогло провести встречи в ООН дистанционно. Итак, действительно ли мы не в состоянии остановить агрессию и войны? Действительно ли нам нужны новые кровавые уроки, чтобы заново обдумать свое существование на этой планете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ и еще 12 авторитарных стран выступили в ООН со скандальным заявлением

В этом году пандемия коронавируса стала шоком для всех стран. Мы должны использовать этот предупредительный знак, чтобы остановить противоречия и объединить усилия для достижения радикальных результатов.

Не только вернуться к целям и принципам Устава ООН, но и приступить к их полному и постоянному осуществлению. Начнем сейчас. Запасной планеты у нас нет, мы живем здесь, и жизнь нам дана один раз".

Встречи на высоком уровне начались 21 сентября с празднования 75-летия ООН и официального принятия декларации, одобренной всеми 193 странами-членами. Мировые лидеры и представители более чем 180 стран сделают трёхминутные видеообращения.

Сейчас вы читаете новость «Война в Украине показала, что человечество не усвоило урока Второй мировой - Зеленский на Генассамблее ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи