Ексклюзивы
пятница, 12 июля 2013 13:08

Власенко: Европа усиливает контроль за делом Тимошенко

Власенко: Европа усиливает контроль за делом Тимошенко
Сергій Власенко. Фото: zn.ua

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко ожидает в ближайшем будущем прибытия в Украину комиссии ПАСЕ, которая будет отслеживать дело Тимошенко.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал ее защитник Сергей Власенко.

"Несмотря на летнее политическое затишье приближения саммита Европейского партнерства, на котором европейские партнеры ожидают подписания соглашения об ассоциации, привело к тому, что Европа начинает очень усиленный мониторинг Украины. Частности в части выполнения Украиной критериев указанных в рекомендациях ЕС", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судьба Тимошенко зависит от немецких врачей

Власенко уточнил, что речь идет, прежде всего, об остановке последствий выборочного политического правосудия, о реформировании судебной и правоохранительной системы и о внесении изменений в украинское законодательство, которые бы обеспечили в Украине законное и прозрачное проведение выборов.

Для выполнения первого пункта этих критериев, по словам защитника, Парламентская Ассамблея Совета Европы намерена в течение года отслеживать ситуацию по всем делам Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня испанцы наградят Тимошенко медалью за защиту демократии

"Наблюдение Европой и ее мониторинг ситуации по политически мотивированного правосудия будет продолжаться. Кроме этого ПАСЕ приняла решение о том, что Питер Омцыг имеет все права в течение года осуществлять дополнительный контроль за тем, что происходит в тех странах, которые были упомянуты в недавнем отчете ПАСЕ . В первую очередь речь идет о деле Тимошенко ", - рассказал Власенко.

Он добавил: "Поскольку саммит запланирован на ноябрь, мы ожидаем прибытия с мониторинговой миссией Питера Омцыга для того, чтобы он отслеживал то, что сделано украинской властью по делам Тимошенко и для того, чтобы нивелировать эти негативные последствия, которые имеет Украина из-за применения политически мотивированного правосудия".

 

Сейчас вы читаете новость «Власенко: Европа усиливает контроль за делом Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи