Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 16:45

Власть в Мариуполе выбрали советские люди и рабочие - Чорновил

Власть в Мариуполе выбрали советские люди и рабочие - Чорновил
фото: www.depo.ua

Руководство страны сделало большую ошибку - не проконтролировало процесс 25 октября, когда должны были состояться местные выборы в Мариуполе. Из-за этого люди олигарха Рината Ахметова разыграли карту: вам не дают проголосовать. Мобилизовали недовольных. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший народный депутат Тарас Чорновил.

"Поэтому в воскресенье в Мариуполе голосовать пошли советские люди и рабочие. Они сделали выборы. Там до сих пор сохраняется советская зависимость работников и руководства. Каким Мариуполь был в 1980-х годах, фактически таким и остался. Есть десятки тысяч пророссийски настроенных людей. Которые ненавидят Украину и готовы против нее воевать. Есть меньшинство - прогрессивные проукраинские жители. Все остальные считают себя советскими людьми. Директор им дает зарплату и объясняет: если не поддержим какого-то кандидата, то потеряем работу, закроют предприятие. Люди в это верят. Для них слово директора или владельца является определяющим при голосовании", - отметил политик.

По его мнению, в целом город до сих пор живет в системе координат Советского Союза.

"В городе есть два крупнейших предприятия. Их контролирует Ахметов - "Метинвест" и меткомбинат Ильича. Поэтому и проголосовали за его ставленника Вадима Бойченко. К "Оппозиционному блоку" не было сантиментов, но он набрал большинство. Здесь сработал комплекс предприятия - голосовали за людей в списке, которые являются их представителями", - добавил Чорновил.

По его словам, холдинг Ахметова сегодня полностью контролирует Мариуполь.

"Олигарх понимает, что в ДНР и ЛНР ему нечего делать, поэтому и закрепляется в Мариуполе. Отрабатывать там экономические потуги. Превратить в сепарский регион у него не получится. Мариуполь находится в пределах военно-гражданской администрации Донецкой области. Если шелохнется, будут приняты быстрые решения. Охладят горячие головы", - сказал экс-нардеп.

Напомним, вчера состоялись местные выборы в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области. По данным экзит-пола, в Мариупольском горсовете большинство будет в "Оппозиционного блока" - 66,5%. Среди претендентов на пост мэра лидирует Вадим Бойченко - 72,6%. Он является директором по персоналу на Мариупольском меткомбинате имени Ильича, который контролирует олигарх Ринат Ахметов.

Сейчас вы читаете новость «Власть в Мариуполе выбрали советские люди и рабочие - Чорновил». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи