Ексклюзивы
пятница, 01 октября 2010 14:41

Влада осуществила государственный переворот - "бютовец"

Влада осуществила государственный переворот - "бютовец"

Заместитель председателя фракции БЮТ Сергей Соболев уверен, что в Украине произошел государственный переворот.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Убежден, что президентом и коалицией решение Конституционного суда будет признано. Ибо оно готовилось в Администрации президента и принималось Януковичем. Если оно вступает в действие, как задумали авторы, то страна оказывается накануне досрочных президентских и парламентских выборов. Поскольку получается, что в Украине нет ни одного легитимного органа, который бы опирался на Конституцию 1996 года. У енакиевского председателя Конституционного суда Головина при объявлении этого решения тряслись руки", - подчеркнул "бютовец".

По его словам, власти не нужны досрочные парламентские и президентские выборы.

"После катастрофического падения рейтинга они будут дальше цепляться за власть в любой способ. Меня меньше всего волнует, приведет ли это решение к конфликтам внутри Партии регионов - в этой банке пауков. Важно, что это означает для страны, людей и имиджа Украины на мировой арене. Это решение принималось во время международного форума в Ялте, накануне сессии ПАСЕ, которая будет слушать украинский вопрос и состояние демократии в нашем государстве. Власть бросила вызов демократическим институтам не только внутри Украины, но и мирового сообщества ", - отметил Соболев.

Депутат считает, что реакция на решение КСУ будет тест для европейских стран.

"Для того, чтобы определить, что это за решение, достаточно открыть и старую, и новую редакцию Конституции. В том числе 13 раздел, где четко записано, что любые изменения в Основной Закон вносятся не Конституционным судом, а парламентом Украины. Других способов изменить Конституцию не существует", - добавил он.

Напомним, Конституционный суд признал неконституционным закон N 2222 о внесении изменений в Конституцию Украины и вернул Виктору Януковичу полномочия Леонида Кучмы.

Сейчас вы читаете новость «Влада осуществила государственный переворот - "бютовец"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть