Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 16:41

Власть ничего не сделала для раскрытия дела Гонгадзе - Мельниченко

Власть ничего не сделала для раскрытия дела Гонгадзе - Мельниченко

Бывший охранник Леонида Кучмы Николай Мельниченко считает, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будут и впредь использовать в политических целях.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Его использовали, используют и будут использовать. Это дело политическое. Ющенко намеренно тянул с его раскрытием. Думаю, ему придется отвечать за то, что он так поступил. Те политики, которые пришли к власти, ничего не сделали, чтобы она была раскрыта ", - отметил Мельниченко.

Экс-майор Госохраны предполагает, что прокуратура могла предъявить обвинения заказчикам убийства.

"Пукач - исполнитель. А заказчики - на моих записях. Я имею в виду Кучму и Литвина. Медведько (генеральный прокурор Александр Медведько - ред.) Сказал, что они ждали результатов экспертизы моих записей для того, чтобы передать материалы в суд. Чтобы предъявить обвинения Пукачу, мои записи не нужны. В таком случае, судя по высказываниям Медведько, они взяли материалы экспертизы записей и видимо предъявили еще кому обвинения. Если да, то нужно обязательно передавать дело в суд ", - подчеркнул он.

"Сейчас выгодно затягивать дело тому, у кого руки в крови. Это люди, которые присутствовали на моих записях ", - добавил Мельниченко.

Бывший охранник Кучмы также сообщил, что обязательно будет присутствовать на суде, если прокуратура примет такое решение.

Напомним, досудебное следствие по делу по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе закончено. По информации СМИ с 15 сентября пострадавшие могут начать ознакомление с материалами дела. Как утверждает издание, кроме бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача других обвиняемых нет.

Убийство Георгия Гонгадзе было совершено в сентябре 2000 года. В марте 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Сейчас вы читаете новость «Власть ничего не сделала для раскрытия дела Гонгадзе - Мельниченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть