Ексклюзивы
суббота, 18 декабря 2010 18:09

Власть не будет наказывать своих депутатов за драку в Раде - политолог

Власть не будет наказывать своих депутатов за драку в Раде - политолог

Власть не будет карать депутатов-регионалов за драку в Раде.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог Вадим Карасев.

"Наказание депутатов-регионалов, которые совершили драку в парламенте будет означать правовую победу оппозиции. Власть на это не пойдет", - считает он.

"Наказать для отвода глаз одного-двоих своих власть не согласится. Потому что это будет прецедентом. Своих не наказывают. Это круговая порука, характерная для всех украинских политических сил. Наказать хоть кого-то своего, ликвидировать неприкосновенность некоторых своих депутатов и возбудить уголовное дело, как того требует оппозиция - это запретить регионалам таким способом разблокировать трибуну. А это власти не на руку. Наказать виновных в четверговой драке - будет значить, что в ней по количеству разбитых носов и рук победили регионалы, но в правовом смысле - оппозиция. Никто на это не пойдет".

По мнению Вадима Карасева, власть может попробовать использовать парламентскую драку для лоббирования идеи ограничения депутатской неприкосновенности в целом.

"В этой ситуации оппозиция менее всего заинтересована в ликвидации депутатской неприкосновенности. Потому что тогда оппозиционные депутаты фактически не будут иметь иммунитета для ведения оппозиционной деятельности. Тогда каждый депутат будет легкой добычей любого карательного органа в стране. Тогда как депутатам Януковича ничего бояться, потому что они и так под защитой власти. Кому они нужны? Это же солдаты, штыки Партии регионов. Это угроза лишь для оппозиционных депутатов. Поэтому власть будет рыть в этом направлении", - отметил политолог.

Однако вероятнее всего, считает политолог, все ограничится морализаторскими заявлениями о несовершенстве политической культуры в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Власть не будет наказывать своих депутатов за драку в Раде - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи