Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2012 09:04

"Власть может загнать Кличко в угол" - политолог

"Власть может загнать Кличко в угол" - политолог
Кличко выгоднее, чтобы выборы мэра прошли после парламентских, подчеркивает Виктор Чумак Фото: glavcom.ua

С точки зрения политической целесообразности Виталию Кличко невыгодно идти в мэры. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

"Все исполнительные полномочия сосредоточены в руках главы столичной администрации. То есть, мэр будет только вести заседания совета и подписывать протоколы. Но для многих киевлян Кличко является реальной альтернативой Попову. Поэтому его будут просить баллотироваться. К тому же у него психология спортсмена - лучше выйти и проиграть, чем уклониться от боя", - отметил он.

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко не пришел 12 мая на форум объединенной оппозиции под руководством "Фронта перемен" Арсения Яценюка и "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Этим он подтвердил намерение идти на парламентские выборы отдельным партийным списком, сходятся во мнении эксперты.

Вместе открытый вопрос его участия в выборах городского головы Киева. В борьбе за это кресло лидер "Удара" должен победить председателя столичной горгосадминистрации Александра Попова. Это будет непросто. Но еще большая проблема - в столице полномочия мэра существенно меньше, чем у руководителя администрации, которого назначает президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко может попортить много нервов объединенной оппозиции - политолог

"Кличко выгоднее, чтобы выборы мэра прошли после парламентских. На то время его фракция будет иметь серьезное представительство в Верховной Раде и сможет инициировать возвращение полномочий киевскому городскому голове. Зато власть может решить провести столичные выборы вместе с парламентскими и принять норму, что один кандидат имеет право баллотироваться только в один орган. Таким образом загонят Кличко в угол. Ему придется делать серьезный выбор и объяснять его своим поклонникам", - отметил Чумак.

Мнения других экспертов относительно шансов Виталия Кличко на выборах мэра Киева и в парламент читайте в журнале "Країна" № 19 (122) за 17 мая 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Власть может загнать Кличко в угол" - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи