Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2013 09:48

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

"Власть хочет" зачистить "политическое поле до президентских выборов 2015 года" - Власенко

"Власть хочет" зачистить "политическое поле до президентских выборов 2015 года" - Власенко
Власенко уверен: "Если бы Тимошенко можно было расстрелять, ее бы расстреляли". Фото: liga.net

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко уверен, что изменение статуса Тимошенко связано с подготовкой власти к президентским выборам 2015 года.

Об этом он заявил в интервью газете Коммерсант-Украина.

"Сейчас мы видим эскалацию ситуации вокруг Юлии Тимошенко. Предъявление обвинения по статье, предусматривающей пожизненное наказание, говорит о том, что власть перешла все границы и готова уничтожать физически. Если бы Тимошенко можно было расстрелять, ее бы расстреляли", - заявил Власенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пшонка рассказал дипломатам, о причастности Тимошенко к убийству Щербаня

"Речь не о том, что Генпрокуратура провела какие-то действия. Идет синхронизированная борьба с оппозицией — власть хочет "зачистить" политическое поле до президентских выборов 2015 года. Им не нужна живая Тимошенко. Сегодня у меня есть твердое убеждение: задача Януковича — физическое устранение Тимошенко", - добавил Власенко.

Власенко также заявил, что вручение Тимошенко "сообщения о подозрении" происходило с нарушением процедуры.

"Существует определенный порядок вручения подобных документов. Сразу после передачи предписания необходимо ознакомить лицо с теми правами, которые оно имеет в связи с изменившимся статусом. Естественно, этого сделано не было!" – сказал он.

"Колпащиков (руководитель Качановской колонии, который передавал документы) не уполномочен на такие действия", - добавил защитник.

"Я бы обратил внимание и на другой момент. Когда вступал в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, нам говорили, что одним из его преимуществ является равность и состязательность сторон и что якобы защитники и адвокаты получают равные права со следствием, что они смогут вести собственное расследование", - отметил Власенко.

"В пятницу господин Пшонка заявил, что следствие по делу закончено. Где равенство сторон? Где возможность защиты собирать свои доказательства и представлять их в ходе расследования?" – возмутился он

Он также подчеркнул, что защита не участвовала в расследовании дела Щербаня: " О первом действии с участием Юлии Тимошенко по делу Щербаня, которое якобы было проведено, мы узнали в пятницу от генпрокурора".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Батькивщина" будет настаивать на созыве внеочередной сессии ВР по Тимошенко

"Мы убеждены в том, что нет отдельного дела Щербаня, или газового дела, или дела о госгарантиях долгов ЕЭСУ. Все они — элементы одного большого плана по устранению политического оппонента", - добавил он.

Власенко также заявил, что власть пытается ограничить его права, как представителя Тимошенко в Евросуде по правам человека.

"Недавно Печерский районный суд Киева запретил мне выезжать за границу. Если в Европейском суде будут проходить устные слушания, возникнет вопрос — кто поедет на них. Ответа на этот вопрос у меня пока нет", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «"Власть хочет" зачистить "политическое поле до президентских выборов 2015 года" - Власенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи