Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 11:16

Исполнительная власть должна прекратить вести себя так, будто парламента не существует - эксперт

Исполнительная власть должна прекратить вести себя так, будто парламента не существует - эксперт
Константин Матвиенко убежден: действия оппозиции - это нормальная ответ на мошенничество. Фото: www.ukrinform.ua

Если работа Верховной Рады зайдет в тупик, она может самораспуститься.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Константин Матвиенко.

Комментируя события первых дней работы парламента VII созыва, эксперт отметил, что позиция оппозиции и, в частности, партии "Свобода" вполне оправданной.

"Это единственный способ борьбы с тем, что происходит. Другого метода и не может быть. То, что мы увидели в работе первых дней Верховной Рады является закономерным ответом на мошенничество", - убежден он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты не договорились о разблокировании Рады

Политолог убежден, что власть не ожидала, что столкнется с таким сопротивлением оппозиции, поскольку намеревалась все же сформировать свое большинство и работать так, как работала в предыдущем созыве.

"Будет ли все идти так же, как сейчас - будет зависеть от исполнительной власти. Ведь они даже не думали получить такую ??Верховную Раду. Они надеялись, что легко получат большинство и спокойно проведут все необходимые им вопросы. Однако так не получилось, - отметил Матвиенко. - Если власть и дальше будет так себя вести и делать вид, будто парламента вовсе не существует, то постоянно будет сталкиваться с подобными ситуациями".

Отвечая на уточняющий вопрос, как долго сможет оппозиция бороться такими методами, эксперт предположил, что в совсем критической ситуация Верховная Рада может даже самораспуститься.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалов" застукали на кнопкодавстве

"Это все будет зависеть от экономической ситуации в стране. Вполне может быть, что Рада попробует пойти на собственное переизбрание по новому закону, если зайдет совсем в тупик в своей деятельности", - подчеркнул он.

Напомним, что вчера, 12 декабря, состоялось первое заседание Верховной Рады VII созыва. Первый день ознаменовался драками, потасовками, блокированием трибуны в сессионном зале. Кроме того, представители партии ВО "Свобода" спилили часть забора вокруг здания Верховной Рады, а затем выбили двери в ВР, которые заблокировали охранники.

Сегодня заседание парламента также началось с блокирования трибуны и толкотни у президиума ВР.

Сейчас вы читаете новость «Исполнительная власть должна прекратить вести себя так, будто парламента не существует - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть