Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 16:34

Военные эксперты хотят профессиональной армии

Эксперты считают нереалистичной отмену призыва на срочную воинскую службу с 1 января 2008 года. Как сообщили в Центре исследований политических ценностей, об этом свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенные по поводу договоренности БЮТ и НУ-НС отказаться от призыва со следующего года.

По убеждению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, это нереально, и вопрос даже не в технических особенностях, а в том, "является ли вчерашнее парафированное соглашение консолидированной позицией Кириленко, НУ-НС и Президента как главнокомандующего Вооруженными Силами Украины". Эксперт считает, что Вячеслав Кириленко "сыграл на опережение, парафируя соглашение с такой формулировкой о контрактной армии".

Между тем, по мнению Карасева, "согласования всех политических и технических деталей реализации этих задач нужно будет искать в более широком кругу заинтересованных участников: Президента, министра обороны, премьер-министра и двух коалициеобразующих политических сил".

Вместе с тем президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев уверен, что "эта дискуссия не актуальна". По его убеждению, нет предпосылок, чтобы с 1 января вдруг отказываться от призыва. Эксперт отметил, что более "взвешенной и понятной выглядит позиция действующего министра обороны. Он также реформатор, но намного рациональнее в вопросах основ формирования армии".

В свою очередь военные эксперты высказываются за как можно более быстрый переход украинской армии на профессиональную основу.

"Наибольшая проблема в вопросе перехода на профессиональную армию, – считает первый председатель Союза офицеров Украины, генерал-майор Вилен Мартиросян, – это финансы. – Но если Юлия Тимошенко берет на себя обещание как будущий премьер-министр, профинансировать нужные расходы, то армия будет укомплектована в необходимые сроки и на новых условиях".

Отмена общего призыва, по его мнению, поможет матерям, которые боятся отдавать своих детей в армию.

В свою очередь, бывший начальник штаба ВМС Украины, контр-адмирал Николай Костров, говорит, что "реформирование, которое длится много лет, иначе как уничтожением армии назвать нельзя". Он утверждает, что "вопрос перехода от срочной службы к контрактной обсуждается на протяжении многих лет, но кроме болтовни отсутствует любое реформирование Вооруженных Сил".

Другой военный – генерал-лейтенант Дмитрий Уманец убежден, "если у Тимошенко хватит воли, а у чиновников перевесит здравый смысл, то мы придем к тому, что будем формировать профессиональную армию, а не лишь говорить об этом".

"Я сторонник того, что необходимо формировать профессиональную армию. И чем быстрее мы начнем это делать, тем лучше будет для национальной безопасности", – отметил Уманец.

По материалам: УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Военные эксперты хотят профессиональной армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи