Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2012 15:02

Избиратели жалуются, что их заставляют менять избирательный адрес - КИУ

Избиратели жалуются, что их заставляют менять избирательный адрес - КИУ
Александр Черненко призвал избирателей самим обращаться о нарушении их прав. Фото: molbuk.ua

Комитет избирателей Украины фиксирует нарушения избирательной кампании благодаря жалобам избирателей.

Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал председатель КИУ Александр Черненко. Он отметил, что организация сейчас занимается кроме фиксации нарушений еще правозащитой граждан, поскольку самим им трудно себя защитить.

"Очень часто объектами давления становятся простые граждане Украины. Обычно мы защищаем кандидатов в депутаты, но у них есть свои юридические департаменты и возможности себя защитить. В то же время, простой избиратель часто остается один на один с начальником, чиновником, или ректором вуза. Именно поэтому сейчас Комитет избирателей занимается правозащитой людей", - отметил Черненко.

Он отметил, что для того, чтобы правозащита был более действенной, избиратели должны сами обращаться за помощью в КИУ, поскольку все нарушения наблюдатели физически охватить не могут. В частности, самыми большими нарушениями в настоящее время является давление на избирателей относительно принудительной смены избирательного адреса. Первые такие заявления прозвучали из Славянска, где находится филиал Национального авиационного университета и былы зафиксированы примеры давления на избирателей изменить свой избирательный адрес.

Вообще такие случаи зафиксированы в трех округах, подчеркнул Черненко. Это, по его словам, яркий пример того, как люди сами обращаются относительно нарушений их прав.

"Наши юристы объясняют, что никто не может заставить человека изменить избирательный адрес, но избиратели к сожалению не спешат подавать соответствующие заявления о нарушениях, потому что боятся остаться без работы", - объяснил глава КИУ.

Еще одним ярким примером нарушений есть определенный агитационный материал, который появился в одном из округов, где дискредитируется определенный кандидат в депутаты. Вскоре подобные агитации появились в еще нескольких областях.

"Все факты нарушений мы фиксируем, все реально действует, нам звонят и мы соответственно реагируем на поданные жалобы", - добавил Черненко.

Сейчас вы читаете новость «Избиратели жалуются, что их заставляют менять избирательный адрес - КИУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи