Ексклюзивы
четверг, 07 сентября 2017 11:30

Верховную Раду подняли на ноги церковным вопросом

Верховную Раду подняли на ноги церковным вопросом
Фото: Politeka

Президент Петр Порошенко написал письмо Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой об автокефалии православной церкви в Украине.

Об этом глава государства сказал в ежегодном обращении к Верховной Раде.

"Написал письмо Варфоломею I... Хочу еще раз обратить внимание его Святейшества на очень большую серьезность наших намерений, на наличие у украинского руководства твердой политической воли решить эту проблему, которая стоит на повестке дня еще с 1991 года. Украина имеет право на поместную церковь, и мы должны это право защитить.

Это больше, чем убедительная позиция и голосование. Ожидание нами признания украинской автокефалии Вселенским патриархом никоим образом не означает ни появления государственной церкви, ни запрета деятельности в Украине других православных конфессий. Но никто не имеет права лишать украинцев права на собственную церковь", - подчеркнул президент.

Парламент отреагировал на эти слова аплодисментами. Аплодировали стоя. На местах остались только депутаты от "Оппозиционного блока".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет рассказал, когда в Украине исчезнет Московский патриархат

Верховная Рада в июне 2016 года обратилась к Вселенскому патриарху с просьбой создать в Украине единую поместную православную церковь и предоставить ей автокефальный статус, то есть признать церковную независимость. Патриарх назвал это обращение "важным историческим событием".

Сейчас вы читаете новость «Верховную Раду подняли на ноги церковным вопросом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть