Ексклюзивы
четверг, 12 октября 2017 11:40

Венгрия планирует сепаратистскую акцию против Украины

Венгрия планирует сепаратистскую акцию против Украины
Парламент Венгрии. Фото: gazeta.ua

Министерство иностранных дел Украины направило в Будапешт ноту протеста относительно намерений провести акцию "Самоопределение для Закарпатья".

Об этом сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

"Венгерский МИД сообщил нашему посольству об акции 13.10 под лозунгом "Самоопределение для Закарпатья". Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм? Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины", - написал Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Участник АТО объяснил, почему сепаратизм на Закарпатье не пройдет

28 сентября вступил в силу закон "Об образовании". Он предусматривает, что дети из нацменьшинств в Украине из средней школы будут начинать учиться на государственном языке. Если язык нацменьшинства принадлежит к языкам Европейского Союза, возможно преподавание также нем одной или нескольких дисциплин.

Беспокойство относительно образовательной реформы в Украине выразили Болгария, Венгрия, Румыния, Россия и Молдова. Там считают, что украинский закон "Об образовании" нарушает права их меньшинств. При этом в Венгрии, к примеру, на украинском языке преподают только в одном лицее.

26 сентября правительство Венгрии заявил, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

Министерство иностранных дел Украины направило закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию. 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы на осенней сессии проведет срочные дебаты закона "Об образовании".

Сейчас вы читаете новость «Венгрия планирует сепаратистскую акцию против Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть