Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 18:48

Учителя высказали свое "фе" правительству Азарова
16

Фото: Фото: Ольга Каменева/Gazeta.ua

Сегодня во всеукраинской образовательной акции протеста в Киеве, по оценкам учительского профсоюза, приняли участие 7 тысяч человек из 25 областей.

По приблизительным подсчетам, каждый месяц учителю Украины не доплачивают 500 гривен.

"Денег на образование в бюджетах не хватает, поэтому отделы образования при райгосадминистрациях и горисполкомах отправляют учителей в вынужденные неоплачиваемые отпуска, - заявила председатель Черкасского областного профсоюза работников образования Ольга Жалдак. - Конечно, мы не сидим, сложа руки".

Во многих районах Полтавской области руководители учебных заведений собирались отправить учителей в неоплачиваемые отпуска.

"Возникали вопросы по Гребенковскому и Кременчугскому районах. В основном без сохранения зарплаты хотели отправлять на три дня, - сказала представитель Полтавской областной организации профсоюза работников образования и науки Марина Олефиренко. - Все из-за нехватки финансирования, бюджетов не хватает".

50 учителей из Львовской области приехали на акцию протеста в Киев. На Львовщине на образование в этом году заложили на 50 млн. грн. меньше, чем необходимо. Если бюджет не пересмотрят, то в конце года учителя и преподаватели останутся без зарплат.

"Учитель-новичок получает 900 гривен зарплаты, а те, кто работают 10 и более лет, получают полторы тысячи гривен, - отметила председатель Львовского областного профсоюза работников образования и науки Мария Яцейко. - Первый разряд тарифной сетки должен приравниваться к минимальной зарплате, но правительство подало на согласование новый документ, где первый разряд составляет 625 гривен. Куда делись 20% надбавки, выплаты на охрану труда, на культурно-массовую работу и физкультурно-спортивные мероприятия? Ликвидируют также группы продленного дня".

"Учитель первой категории имеет оклад 1200 грн., а средняя зарплата по стране - 2500 грн., - сообщила председатель Донецкой областной организации профсоюза работников образования и науки Украины Ася Горшкова. - То есть, учитель сегодня получает 42 процента средней зарплаты работника промышленной отрасли, хотя по "Закону об образовании" (57 статья) наши зарплаты должны быть уравнены... Требуем, чтобы первый разряд равнялся минимальной зарплате, тогда учитель будет получать примерно на 300-500 гривен в месяц больше. Второе наше требование - распространить 20% доплату, получаемую учителями, на всех педагогов (воспитателей, внешкольных работников)".

В городе Снежное Донецкой области учителей заставляют на время каникул уходить в двухнедельный бесплатный отпуск. Поэтому на митинге в Донецке 21 марта, где собрались около тысячи учителей, профсоюз требовал от городских глав и председателей администраций в регионе не нарушать закон.

"Таким образом власти хотят сэкономить бюджетные средства. И много учителей идут на уговоры руководства - покорно пишут заявления на отпуск, - заявила лидер профсоюза города Неля Галаган. - Образование города Снежное работает с дефицитом бюджета в 10 млн. гривен. Наш город не может заполнить эту дыру, поскольку у нас работает только одна шахта. И когда принимают бюджет, туда уже закладывают варианты, как восполнить дефицит - не платят за командировку, объединяют классы, не платят за заведование кабинетами..."

Сейчас вы читаете новость «Учителя высказали свое "фе" правительству Азарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть