Ексклюзивы
понедельник, 20 мая 2013 23:09

В ВР обещают расследовать причастность милиции к побоищу в Киеве 18 мая

В ВР обещают расследовать причастность милиции к побоищу в Киеве 18 мая
Виталий Ярема. Фото: lenta-ua.net

Столкновения и драки во время финальной акции "Вставай, Украина!", которая состоялась 18 мая в Киеве, были организованы правоохранительными органами. Во фракции ВО "Батькивщина" обещают по этому поводу создать парламентскую комиссию и провести расследование.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил заместитель председателя Комитета ВР по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, генерал милиции и бывший начальник МВД Киева Виталий Ярема.

Народный депутат, в частности, считает, что по поводу массовой драки в Киеве и избиения журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя милиция не хочет открывать производство по статье 296 УК - "Групповое нарушение общественного порядка", потому что правоохранители сами причастны к организации уличных беспорядков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бритоголовые избили ногами журналистов во время столкновения в центре Киева

"Воспрепятствование журналистской деятельности не предусматривает такой ответственности, как, например, за злостное хулиганство - статья 296, часть 2. Это групповое нарушение общественного порядка, которое наказывается до 5 лет лишения свободы. По этой статье можно задерживать, арестовывать этих негодяев, которые вели себя вызывающе, бросались на людей, журналистов", - отметил Ярема.

"Но милиция этого не делает, потому что они организовывали это побоище. Это ужасное явление. И о том, что сегодня происходит в стране, мы будем говорить в парламенте, будем создавать парламентскую комиссию и проводить расследование", - подчеркнул оппозиционер.

Сейчас вы читаете новость «В ВР обещают расследовать причастность милиции к побоищу в Киеве 18 мая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть