Ексклюзивы
среда, 07 сентября 2011 18:14

В Ужгороде СБУ инкриминирует депутату-"бютовцу" торговлю оружием

В Ужгороде СБУ инкриминирует депутату-"бютовцу" торговлю оружием

Во вторник вечером сотрудники управлений СБУ в Закарпатской и Одесской областях задержали 31-летнего депутата Ужгородского горсовета Тараса Румянцева. По предварительной информации, ему инкриминируют торговлю оружием.

В управлении СБУ в Закарпатской области факт задержания корреспонденту Gazeta.ua подтвердили, отметив, что операцию проводили их коллеги из Одесской области. Никаких деталей не называли.

Задержание Румянцева происходило возле спортивного комплекса "Фанат" по улице Генерала Свободы в областном центре. Там депутат работает тренером. Он является президентом Закарпатской областной федерации по бодибилдингу и фитнесу.

"Как мне рассказали уже позже, в НСК подъехали два автомобиля: легковушка и джип. На номерных знаках обеих машин значилась цифра "16". То есть, Одесская область. Оттуда выскочили сотрудники правоохранительных структур. Если не ошибаюсь, спецподразделения "Альфа". Они скрутили Тараса Румянцева, который как раз находился на тренировках, надели на него наручники и забросили в автомобиль. Затем отвезли в неизвестном направлении", - рассказал депутат Ужгородского городского совета, "бютовец" Василий Гнаткив.

Также он сообщил, что правоохранители провели обыск в доме, где проживают родители депутата.

"Скорее всего, Тараса отвезли в Одесскую область. В среду мы связывались с сотрудниками закарпатской прокуратуры. Хотели узнать, где находится наш коллега: в Закарпатье или в Одесской области. Но никто ничего не сказал. В управлениях СБУ Закарпатской и Одесской областях мне, как депутату, также никто не предоставил никакой информации. Я считаю, что это грубое похищение человека, что неприемлемо для Украины, как правового государства", - сказал он.

По словам Гнаткива, правоохранители должны были сообщить о задержании Ужгородский городской совет. Однако не сделали этого.

"В законе о статусе депутата четко прописано, что задержание должно происходить по решению суда. Кроме того, правоохранительные структуры, которые ведут такие действия, должны предоставлять соответствующую информацию в городской совет, депутатом которого является задержанный. Я обращался к мэру Ужгорода Виктору Погорелову. Однако тот сообщил, что его о задержании Румянцева никто не информировал", - отметил Гнаткив.

Депутат говорит, задержание может иметь политическое основание.

"Знаю Тараса давно и не верю, что он торговал оружием. Сколько нужно зарабатывать, чтобы заработать на оружие? Мы уже думаем, что задержание носит скорее политический окраску. Ведь в Украине прокатилась волна задержаний депутатов из "Батькивщины", - добавил депутат.

Тарас Румянцев также является директором коммунального предприятия "Парк "Пидзамок".

Сейчас вы читаете новость «В Ужгороде СБУ инкриминирует депутату-"бютовцу" торговлю оружием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть