Ексклюзивы
вторник, 04 ноября 2008 11:29

В Украине разгорается большой "канальный" скандал

Разговоры о том, что по всей Украине "скоро запретят все русские каналы" общественность будоражили уже давно. Поэтому решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о запрете ретрансляции не адаптированных к отечественному законодательству телеканалов, принятое в начале октября, особого резонанса не вызвало – никто не думал всерьез, что власть решится таки "подложить свинью" народу в виде малосимпатичной надписи "нет сигнала" на тех каналах, где раньше были российские каналы. Следует отметить, что радости это, особенно в преддверии зимних праздников, украинцам не прибавило.

Первыми, естественно, подняли шум "кабельщики", называя данное решение Нацсовета незаконным и политически мотивированным. Дескать, это все потому, что в России украинские новости "перекручивают" и подают "не с того боку". Того же мнения на сегодняшний день придерживаются и члены парламентской фракции Партии регионов, которые намерены добиться отмены "вышеуказанных и других незаконных решений". Кроме прочего, в планах "регионалов" привлечение виновных в этом к ответственности, вплоть до инициирования досрочного прекращения полномочий членов Нацсовета, назначенных Верховной Радой. По утверждениям нардепов, их не остановит даже то, что для этого, может быть, придется "немножко" изменить законодательство.

А бывший советник Президента, народный депутат из НУ-НС Тарас Стецькив, напротив, уверен, что Нацсовет поступил абсолютно правильно.

"Соответствующий закон в Украине был принят в 2006 году и все телеканалы имели больше 2,5 года для того, чтобы выполнить условия украинского законодательства. Большинство каналов это сделало, а те, которые принципиально игнорировали закон, думая, что это их это не касается, и были отключены. Такое откровенное игнорирование украинского законодательства я считаю недопустимым".

Правда, на вопрос: "а какие конкретно ошибки должны быть исправлены?", Тарас Степанович не ответил – предпочел еще раз, почетче, повторить вышесказанное. В то же время, по его мнению, каналы, которые "быстренько исправят ошибки по своей адаптации, будут моментально включены в кабельную сеть".

Первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус претензии поклонников российских каналов разделал под орех.

"Я хочу специально для вас, чтобы давал объективную информацию, подчеркнуть, наряду с российскими отключили также белорусские каналы, США, Великобритании, Франции – то есть все те, которые не являются адаптированными к украинскому законодательству. Быть адаптированными – значит, придерживаться законов о рекламе – это порядка 200 статей. Придерживаться закона об общественной морали – чтобы программы не граничили с порнографией. Кроме того, каналы должны придерживаться авторского права и смежных прав. Это значит, что если они хотят транслировать в Украине на кабельных каналах художественные фильмы, то должны купить права на трансляцию их на территории Украины. Ведь очень часто такие права покупают только на Российскую Федерацию, а Украина несет убытки. Обязательным условием должны быть такие правила, как объективная подача информации и "право на ответ". Все эти вещи записаны не только в украинском законодательстве, но и в других мировых нормативных документах".

На вопрос насколько реально возвращение "опальных" каналов, Игорь Курус эмоционально ответил, что "если бы не вмешивались политики и другие подстрекатели – все давно уже было бы нормально. И сегодня мы даже не говорили бы с вами на эту тему. А до тех пор, пока этот конфликт провоцируют, то собственники, которые находятся за нашими границами, думают, что законы Украины исполнять не нужно - в Украине и так есть силы, которые и без их вмешательства будут их защищать, или будут провоцировать и политизовать ситуацию".

На вопрос, кто конкретно мешает обратному подключению кабельных каналов и каким будет наказание для "непослушных", в частности тех кабельных операторов, которые продолжают трансляцию нелегально, Курус коротко ответил: "Мешают политики, которые подстрекают провайдеров и дистрибьюторов не придерживаться украинского законодательства. В отдельных регионах местные власти принимают решения, выходящие за пределы их компетенции и по этому факту мы уже направили соответствующие документы в Генпрокуратуру. Имеют место также неофициальные угрозы о том, что порубят кабели. Кроме того, приостанавливают аренды стояков и многое другое. Если мы получаем такую информацию и конкретно убеждаемся что какой-то местный чиновник или депутат позволяет себе подобные вещи, мы также подаем жалобы в правоохранительные органы. А что касается тех провайдеров, которые подстрекают к нарушению законодательства, то мы, конечно, будем применять самые суровые санкции, какие у нас есть, вплоть до лишения лицензии", сообщает ForUm.

Сейчас вы читаете новость «В Украине разгорается большой "канальный" скандал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи