суббота, 15 августа 2026 20:09

В Украине ужесточат контроль за наймом сотрудников в сфере ИТ

В Украине ужесточат контроль за наймом сотрудников в сфере ИТ
В Україні посилять контроль за бронюванням працівників в ІТ. ФОТО: pexels

В Украине усилится контроль за соблюдением правил бронирования сотрудников, в частности в ИТ-секторе. Правительство подчеркивает, что компании должны выполнять требования законодательства и не допускать злоупотреблений при бронировании.

Об этом говорится в интервью заместителя министра цифровой трансформации Оксаны Ферчук изданию DOU.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине выросло количество забронированных: прирост достиг 300 тыс. человек

По её словам, вопрос о бронировании уже обсуждался с ИТ-компаниями и профильными ассоциациями.

"То, что я могу сказать наверняка: государство будет уделять больше внимания соблюдению правил резервирования. Мы договорились с сообществом об одном простом моменте: ИТ-компании должны четко соблюдать требования законодательства и не допускать злоупотреблений. Любые злоупотребления ставят под сомнение целесообразность самого инструмента", - сказала Ферчук.

По словам министра, ключевой задачей является сохранение условий для развития ИТ-сообщества, а в самой отрасли следует работать по правилам так, чтобы не приходилось оправдываться перед всей сферой.

В частности, она привела пример, когда компания резервировала определенное количество сотрудников, а впоследствии сокращала штат, не пересматривая количество забронированных сотрудников.

В июне 2026 года Минобороны объявило о трансформации Сил обороны: впервые в армии вводится принцип "чем выше риск - тем выше вознаграждение", который касается как зарплат, так и отсрочек. До конца года также планируется постепенное увольнение военнослужащих, проходящих службу с 2014 и 2022 годов - в первую очередь тех, кто имеет наибольший стаж и больше всего времени провел в боевых действиях.

Сейчас вы читаете новость «В Украине ужесточат контроль за наймом сотрудников в сфере ИТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8773
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть