Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2015 14:08

В Украине презентовали "Черную книгу Кремля"
2

Советник премьер-министра Данил Лубкивский представил "Чорную книгу Кремля", в которой изложены первые ориентировочные данные о преступлениях России против народа и экономики Украины.

Об этом сообщают в Кабмине.

На брифинге 17 февраля он сказал, что в книге сведена информация от центральных органов власти Украины по состоянию на начало февраля 2015 года.

Лубкивский констатировал, что война, развернутая в феврале 2014 года Российской Федерацией против Украины, привела к поражающим человеческим, экономическим и инфраструктурным потерям Украины.

"Полноту жертв и убытков до сих пор невозможно выяснить… Шаг за шагом украинская центральная и местная власть будет устанавливать масштаб потерь. Окончательные цифры будут неизбежно установлены как международный приговор режиму Путина", - сказал он.

По состоянию на начало февраля, за время российской агрессии погибло более 5 000 человек, ранено почти 11 000 человек. Реальные цифры могут быть значительно больше, подчеркнул Лубкивский.

По состоянию на 2 февраля 2015 года учтено 978 482 человека, которые переместились "со временно оккупированной территории Украины и районов, пораженных российскими вооруженными и террористическими силами".

Из них за медпомощью обратились более 103 тысячи человек, госпитализировано 25 013 человек. Общая сумма средств, перечисленных для страховых выплат и оплату медико-социальных услуг временным переселенцам, составляет 416,6 млн. грн.

"Ежедневно Украина тратит ориентировочно 100 миллионов гривен на проведение антитеррористической операции ради защиты от российской агрессии", - отметил Лубкивский.

Он добавил, что вследствие российской агрессии Украина понесла значительные макроэкономические потери.

В частности, сокращение объемов промышленной продукции за 2014 год составило в целом по стране 10,7% в т.ч. в Донецкой области падение составляло 31,5%, в Луганской – 42%.

"Потери отечественных металлургических предприятий в 2014 году оцениваются на уровне порядка 40 млрд. грн., машиностроительных предприятий – порядка 10 млрд. грн.", - отметил Лубкивский.

Добыча угля в Украине сократился на 35%. Производство химической продукции в 2014 году в Донецкой области уменьшилось на 47,5%. Значительные потери и в сельском хозяйстве, в сфере транспорта и инфраструктуры.

В Украине повреждено 1 514 объектов железнодорожной инфраструктуры, разрушено 1561 км автомобильных дорог общего пользования, 28 объектов управления воздушным движением.

По состоянию на 3 февраля 2015 года, в Донецкой области разрушено и повреждено более 9,2 тыс. жилых домов всех форм собственности (более 12% жилищного фонда).

Кроме того, повреждено 2 772 газопроводов. Тысячи людей остались без воды, тепла, крыши над головой.

"Общая сумма разрушений (с учетом объектов жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры) составляет более 1,2 млрд. грн.", - сказал Лубкивский.

"Российскими террористами разрушено или повреждено 1 080 энергетических объектов. Общая сумма средств, необходимых на восстановление разрушенных объектов электроснабжения в Донецкой области, составляет 476,6 млн. грн.", - добавил он

"В целом война, развернутая Российской Федерацией против Украины, уничтожила почти 20% нашего нынешнего экономического потенциала", - заявил Лубкивский, подчеркнув, что это данные без учета последних трагедий.

По его словам, "ни одна жертва не может быть забыта, режим Путина должен быть остановлен".

Сейчас вы читаете новость «В Украине презентовали "Черную книгу Кремля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть