Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2020 11:35

В трех областях нелегально увеличилось количество избирателей

В трех областях нелегально увеличилось количество избирателей
Полиция проверяет информацию о возможных похожих правонарушениях на территории других областей. Фото: Укринформ

Департамент защиты интересов общества и государства совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции разоблачили схему искусственного увеличения количества избирателей в Одесской, Житомирской и Тернопольской областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сумах отец с сыновьями идут в депутаты от трех разных партий

"В ходе следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что злоумышленники осуществляли изменения избирательного адреса значительному количеству лиц и подавали заявления в Государственный реестр избирателей об изменении места голосования. На одном адресе фигуранты регистрировали от 50 до 300 человек", - сообщает пресс-служба Нацполиции.

Заявления об изменении места голосования подавали как в бумажной, так и в электронной форме.

В Одесской области для подачи заявления в электронной форме злоумышленники использовали цифровые подписи граждан, полученные мошенническим путем.

А в Тернопольской области декан одного из вузов организовал схему среди студентов, которые меняли избирательный адрес за денежное вознаграждение. Перерегистрацию и подачу заявления в электронной форме в орган ведения Реестра осуществляли в помещении университета.

На территории Житомирской области фигуранты собирали персональные данные граждан и за денежное вознаграждение меняли их избирательные адреса.

21 октября правоохранители провели 11 обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов на территории Одесской, Житомирской и Тернопольской областей.

В результате полицейские изъяли документы, мобильные терминалы и компьютерную технику, с которой вносились ложные сведения в базы данных Государственного реестра избирателей. Вся техника направлена ​​на экспертизу.

По этим фактам проводятся следственные действия. Полиция проверяет информацию о возможных похожих правонарушениях на территории других областей Украины.

Комитет избирателей последние дни перед местными выборами фиксирует рост количества случаев насилия и использования черного пиара.

Местные выборы состоятся 25 октября.

Сейчас вы читаете новость «В трех областях нелегально увеличилось количество избирателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть