Ексклюзивы
четверг, 18 февраля 2010 20:21

В субботу делегация США обсудит судьбу денег Лазаренко

В субботу делегация США обсудит судьбу денег Лазаренко

В субботу, 20 февраля, приедет делегация Министерства юстиции США для того, чтобы выяснить, претендует ли Украина на средства бывшего премьер-министра Павла Лазаренко.

Об этом сегодня вечером в эфире Шустер Live заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

"10 декабря, когда в Украине была в разгаре избирательная кампания, генеральный прокурор США Эрик Холдер подтвердил, что возбуждено дело в суде федерального округа Колумбия о конфискации активов Лазаренко - $280 миллионов", - рассказал "регионал".

По его словам, американский Минюст обращался к правительству Украины по поводу этого дела, но оказалось, что Украине не нужны эти деньги.

"12 марта 2008 года было незаконно закрыто уголовное дело Генеральной прокуратурой. Действующий генпрокурор подписал письмо в адрес адвоката Лазаренко Марины Довгополой о том, что уголовного дела и претензий со стороны украинского правосудия нет", - возмутился Коновалюк.

Ранее экс-глава украинского Интерпола Кирилл Куликов заявлял, что деньги, по отмыванию которых в США было возбуждено уголовное дело против Лазаренко, никогда не будут возвращены Украине. По его словам, если преступление совершено на территории США (преступления Лазаренко квалифицируются как совершенные на территории США), то средства идут сразу в бюджет Соединенных Штатов.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «В субботу делегация США обсудит судьбу денег Лазаренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть