Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2012 09:44

В США заверили, что у них нет ни одного "черного списка" украинских чиновников

В США заверили, что у них нет ни одного "черного списка" украинских чиновников
Фото: thelondoneveningpost.com

Во время ежедневного брифинга Государственного департамента США, спикер Госдепа Виктория Нуланд прокомментировала вопрос аннулирования пятилетней визы в США первому заместителю генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину.

Она подтвердила, что виза была аннулирована, что не является тем самым, что и отказ в выдаче визе. Также она отметила, что Государственный департамент не комментирует индивидуальные случаи выдачи или отказа в визе, но поскольку Кузьмин первый поднял этот вопрос публично, в правительстве США сделали исключение. По ее словам, виза была аннулирована в соответствии с Законом об иммиграции и натурализации, который устанавливает критерии, на основе которых выдаются визы. Решение о выдаче виз принимаются на индивидуальной основе, заверила она, "черного списка" украинских чиновников, которым запрещен въезд в США по политическим соображениям, в Государственного департамента нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС ожидает от Украины выполнения всех решений ЕСПЧ - Эштон

Нуланд сказала, что таким образом США пытается повлиять на украинское руководство, и заявила, что они для этого используют другие рычаги:

"Наши усилия по отношению правительства Украины сегодня заключались в использовании дипломатического процесса, чтобы призвать их изменить политический курс, прекратить политические преследования, освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и лучше защищать репутацию Украины как демократической страны. Это политика, которой мы придерживаемся в данный момент. Конечно, эти меры, о которых вы говорите (визовые ограничения - ред.), возможны, но мы не на этом этапе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Требования ЕС к Украине - это разговор с глухонемым" - эксперт

Напомним, в понедельник первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин обратился с письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой рассмотреть той факт, что посольство США в Украине аннулировало его пятилетнюю визу.

Сейчас вы читаете новость «В США заверили, что у них нет ни одного "черного списка" украинских чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть