Ексклюзивы
суббота, 09 июня 2018 09:18

В США готовятся признать Голодомор геноцидом

В США готовятся признать Голодомор геноцидом
В Конгресс США внесли резолюцию о признании Голодомора в Украине геноцидом. Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa

В Палате представителей Конгресса США представлена резолюция о признании Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа.

Об этом сообщают в американском посольстве.

Группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий во главе с сопредседателями группы дружбы с Украиной Сандер Левин, Марси Каптур, Брайаном Фитцпатрик и Энди Харрисом представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора.

В документе указано: события 1932-1933 гг. в Украине были спланированной акцией сталинского тоталитарного режима против украинского народа и является геноцидом.

К постановляющей части документа включено признание выводов правительственной комиссии США про Голод в Украине (от 22 апреля 1988) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 гг. геноцид против украинского".

Проект резолюции осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа. Высказываются самые глубокие соболезнования жертвам, пережившим Голодомор, и их семьям, а также содержится призыв к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Никаких миллиардов помощи и экономическая дестабилизация - США жестко предупредили Украину

От Голодомора 1932-1933 годов погибли 7 млн украинцев. Ранее заявляли о 3,5 млн жертв. Это число определили, опираясь на результаты советских переписей населения. Ученые считают, что в современных работах не учитывают ряд смертей, связанных с Голодомором, количество убитых при попытке бегства за границу в поисках пищи. Предполагают, что потери населения могут быть еще больше.

Сейчас Голодомор признали геноцидом 15 стран мира. Среди них - Канада.

Сейчас вы читаете новость «В США готовятся признать Голодомор геноцидом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи