Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 09:27

В США думают, что Янукович их обманывает

В США думают, что Янукович их обманывает

Действия украинской прокуратуры напоминают политическое преследование, чем борьбу с коррупцией.

Такое мнение озвучил вице-президент Атлантического Совета США Дэймон Уилсон в интервью "Голосу Америки".

"Мы видим сегодня, что государственные институты используются для преследования политической оппозиции. Откровенно, мы знаем, что в украинской политике нет ангелов. Меня беспокоит то, что происходит сегодня - это повторение сценария систематического преследования бывших членов правительства", - отметил эксперт.

По его словам, подобные действия представляют большую опасность для демократической системы.

"Это не демократия, если после того как тебя выбрали, ты делаешь все для того, чтобы как можно дольше удержаться у власти, и сегодня в Киеве есть люди, которые пытаются это делать. Это чрезвычайно опасная ментальность для демократической системы", - заявил Уилсон.

По мнению эксперта, "случаи преследования журналистов и интеллигенции и особенно теперь с преследованием бывших должностных лиц - это выглядит как выборочное преследование тех, кто ассоциируется с предыдущим правительством, Оранжевой революцией".

В свою очередь советник Хельсинской комиссии Орест Дейчаковский отмечает, что мир прекрасно ориентируется в ситуации в Украине.

"Если члены правительства Януковича думают, что они могут водить Запад за нос, то я хочу сказать, что мероприятие все прекрасно понимает ... Я еще не встретил никого, которая работает с Украины, кто бы не думал, что последние уголовные преследования правительства Тимошенко является политически мотивированными ", - заявил эксперт.

Он также прогнозирует охлаждение в отношениях Украина-ЕС в случае ухудшения ситуации с демократией в нашей стране.

"Если ситуация с демократией ухудшаться такими темпами как сегодня, я не думаю что Европейский Союз захочет иметь дело с Украины, это и так трудно, Европа не ждет Украины с распростертыми объятиями даже при лучших обстоятельствах", - отмечает Дейчаковский.

В то же время советник убежден, что плюрализм украинской нации, когда половина населения не соглашается с политикой правительства, существование хотя и слабого гражданского общества и относительно свободных медиа дает шанс Украины выстоять и избежать введения полного авторитарного режима, наподобие тех, что действуют в России или Беларуси.

Напомним, что президент Виктор Янукович подчеркивает, что его приоритетом является борьба c коррупцией. Именно этим глава государства объясняет задержание бывших оппозиционеров.

Сейчас вы читаете новость «В США думают, что Янукович их обманывает». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть