Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2012 16:14

"В школе детей 21 века учат учителя из 20 века - по программе 19-го" - Гриневич

"В школе детей 21 века учат учителя из 20 века - по программе 19-го" - Гриневич
Лилия Гриневич говорит, что молодежная программа оппозиции будет реально работать, а не быть лишь на бумаге. Фото: chpravda.com

Образование в Украине живет своей жизнью, а рынок труда и страна своей.

Об этом во время круглого стола по обсуждению молодежных аспектов программы объединенной оппозиции сказала координатор направления "Общество знаний" партии "Фронт змин" Лилия Гриневич.

"Программа объединенной оппозиции - это документ определенного жанра, и он допускает определенную степень детализации. Я сегодня почувствовала, что из-за того, что мы не можем дать больше детализации, есть недоразумение. Например, это касается системы государственных грантов, которая прекрасно работает в Грузии. Если человек получает порцию денег, чтобы получить высшее образование, он должен получить честную беспристрастную информацию, каким является образование в том или ином университете, что нужно сегодня рынку труда, какие заработные платы в регионах", - отметила политик.

Гриневич отметила, что украинское образование безнадежно отстает от того, что происходит в обществе.

"Как в школе мы учим детей 21 века, когда их учат учителя 20 века по методикам 19 века? Это так же проецируется на высшую школу. Я не говорю о профессиональном техническом образовании, которое вообще оказалось на обочине цивилизации", - добавила она.

Политик также отметила, что программа объединенной оппозиции - это не просто красивый документ, который надо написать, а надо, чтобы поняли люди в селе, в городе, люди с разным уровнем образования и из разных социальных социальных слоев населения.

"Что мы можем еще сделать - это равные правила игры для всех. Показать, что у нас есть реальная настоящая внешняя оценка качества образования, результаты которой будут доступны людям. Я противник укрупнения университетов искусственным образом и переноса их в определенные места. Это требует огромных инвестиций, которые сегодня мы к сожалению просчитать на ближайшее десятилетие не можем ", - отметила Гриневич.

Также она призвала молодежь обратить внимание в своих дискуссиях на экономические аспекты: "Каким образом мы будем бороться с тем, что огромное количество средств не облагается налогом в стране и выводится в оффшорные зоны? Прошу обратить внимание на эти аспекты, именно они демонстрируют, что оппозиция не как власть - делает обещания пузырьках".

Сейчас вы читаете новость «"В школе детей 21 века учат учителя из 20 века - по программе 19-го" - Гриневич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть