Ексклюзивы
понедельник, 13 декабря 2010 19:45

В Севастополе потратят на коллектор выделенные на украинскую школу деньги

В Севастополе потратят на коллектор выделенные на украинскую школу деньги

В Севастополе затягивают строительство единственной в городе украинской школы-коллегиума. В этом году средства поступили из госбюджета, но местные власти решили потратить их на строительство канализационного коллектора.

Общественный комитет "Украинский Севастополь" в своем заявлении назвал такие действия "антиукраинскими". По словам координатора комитета Николая Владзимирского, строительство украинской школы умышленно тормозят на различных уровнях.

"Эти действия или заявления мы считаем антиукраинскими и определяем их как незаконное ограничение конституционных прав молодых севастопольцев всех национальностей на получение образования на государственном языке", - заявил он.

По сообщениям местной прессы, начальник Управления капитального строительства Севастопольской горгосадминистрации Александр Лифшиц на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам бюджета и финансов анонсировал возможное использование почти 5 миллионов гривен, выделенных Кабмином на продолжение строительства украинской школы-коллегиума в 2010 году, на завершение сооружения городского канализационного коллектора.

Украинскую школу-гимназию заложили несколько лет назад, но в прошлом году местные власти заблокировали финансирование строительства из городского бюджета Севастополя.

По словам Александра Лившица, сейчас прокуратура Севастополя проводит расследование по факту хищения бывшими чиновниками Севастопольской горадминистрации государственных средств, выделенных в прошлые годы на строительство украинской школы.

И теперь недостроенное помещение школы-коллегиума является "вещественным доказательством", а любые строительные работы на ней пока приостановлены. Поэтому, чтобы не возвращать средства в Госбюджет, их следует использовать на другие неотложные нужды города, - считает чиновник.

Между тем в Общественном комитете "Украинский Севастополь" убеждены, что следственные действия являются лишь поводом для того, чтобы сорвать создание в Севастополе современного русскоязычного учебного заведения.

Упреки представителей общественности чиновники пока не комментируют, но Александр Лившиц пообещал, что в следующем году будет проведен новый тендер и строительство украинской школы-коллегиума продолжится.

Сейчас в Севастополе есть только одна школа с украинским и русским языками обучения, все остальные — русскоязычные.

Радио "Свобода"

Сейчас вы читаете новость «В Севастополе потратят на коллектор выделенные на украинскую школу деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть