Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 12:46

В СБУ не знают, было ли вмешательство в систему "Рада"

В СБУ не знают, было ли вмешательство в систему "Рада"
Заместитель председателя Службы безопасности Украины Николай Герасименко заявляет, что СБУ не может окончательно ответить на вопрос, было ли внешнее вмешательство в систему "Рада".

Об этом он заявил в Верховной Раде с трибуны, выступая с докладом перед депутатами.

Он подчеркнул, что с 2006 года за информационную безопасность в органах государственной власти, в том числе и системы "Рада", отвечает Государственная служба специальной связи и защиты информации.

"Было вмешательство, или нет, я не могу ответить, пока не будет сотрудничества со службой спецсвязи. У нас еще есть восемь дней", - сказал Герасименко.

По его словам, СБУ тесно сотрудничает с этой госслужбой в расследовании вмешательства в систему "Рада".

"Как только они дадут ответ, мы сможем дать окончательное заключение", - прибавил он.

В то же время Герасименко отметил, что еще в 2002 и 2005 годах СБУ обращалась относительно устранения недостатков в системе "Рада".

"В 2005 году на имя главы Верховной Рады было подготовлено письма, где было четко указаны недостатки, имеющиеся в системе "Рада". Их пять", - сказал он.

По его словам, система голосования определяет статус голосования депутата как "не голосовавший", при следующих ошибках: нажатие кнопки до начала звукового сигнала о начале голосования; нажатие кнопки после девятой секунды звукового сигнала; кратковременное нажатие кнопки несколько раз; нажатие кнопки по окончании звукового сигнала; одновременное нажатие двух кнопок.

"Кроме того, по мнению специалистов, такой результат может быть получен и при нажатии кнопки на первой секунде", - отметил он и прибавил, что по этому вопросу СБУ обратилась к госслужбе спецсвязи.

В свою очередь заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев заявил, что "созданной межведомственной следственной комиссией установлено, что данных о внешнем вмешательстве не получено, но проверка продолжается".

"Проверка длится. Материалы вчера были изучены в Генпрокуратуре. После принятия решения на предмет законности и обоснованности это решение будет проверено Генпрокуратурой", - прибавил он, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «В СБУ не знают, было ли вмешательство в систему "Рада" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть