Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 12:09

В СНБО рассказали, когда посадят Черновецкого

В СНБО рассказали, когда посадят Черновецкого

Мэра Киева Леонида Черновецкого можно будет посадить только после того, как будет осужден его зять Вячеслава Супруненко.

Об этом в интервью газете Сегодня сказал заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович.

"Говорить об этом (аресте мэра) можно будет тогда, когда посадят кого-то из его заместителей. Или Супруненко. Пирамида была построена так, что нижние звенья к верхушке не вели. Мэр с некоторыми играл в кошки-мышки или пел Многие его недооценивали, и теперь сидят, расплачиваясь за свою самоуверенность, а он - нет ", - сказал он.

По словам Сивковича, в результате расследования деятельности команды Черновецкого были задержаны около двух десятков чиновников, через которых шли финансовые потоки. Они рассказали много интересного.

"Обычный человек (если, конечно, не страшен рецидивист и способна рассуждать трезво, осмысленно), оказываясь в камере СИЗО, где на 18-й, 20-й день начинает давать правдивые показания - такова психология ... Другое во многом зависит от следователя ... Не знаю, сколько и как часто следователи общались с арестованными чиновниками, но от многих получили интересные показания Сегодня заговорили о Супруненко. Завтра еще кто появится. Материалов в правоохранительных органах много ", - сказал он.

Сивкович также добавил, что будучи вице-премьером, он выстроил ступенчатую систему проверок различных структур киевской власти, которая "перекрывала возможность дачи взяток снизу доверху".

"Было важно так все организовать, чтобы в одной инстанции не могли взять вознаграждение. За 3-4 месяца были задержаны и арестованы многие чиновники и киевские хозяйственники. Те, кто за них хлопотал, ходили в разные инстанции и ничего не могли решить. В итоге пришли ко мне с предложением об арестованных - мол, они люди хорошие. Я ответил, что будут разбираться правоохранительные органы, и круг замкнулся ", - сказал замсекретаря СНБО.

Сейчас вы читаете новость «В СНБО рассказали, когда посадят Черновецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть