Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 14:24

В Раде увидели зраду с е-декларациями

В Раде увидели зраду с е-декларациями
В Верховной Раде написали законопроект, для изменения правил е-декларирования. Фото: pravda.com.ua

Чиновникам хотят разрешить не декларировать дорогие покупки и премии сразу.

Соответствующий законопроект зарегистрировал в Верховной Раде народный депутат из группы "Воля народу" Сергей Шахов, сообщает Центр противодействия коррупции.

Согласно документу, декларантам не нужно будет вносить в электронную декларацию информацию о получении ими дохода или приобретение имущества на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов - 88 тыс. 100 грн.

Сейчас госслужащие обязаны подавать изменения в декларации, если они превышают указанную сумму, в течение 10 дней.

Если за проект закона проголосуют, то все изменения в декларации можно будет увидеть только раз в год, когда чиновник или депутат будет подавать новую декларацию.

Также законопроект предлагает освободить тех, кто не подает изменения в имущественного состояния, от административной ответственности за неподачу.

Таким образом, украинцы не смогут отслеживать огромные премии, которые выписывают себе госслужащие, или элитные квартиры и авто, которые они покупают, и которые становятся сразу предметом журналистских расследований или уголовных дел.

Активисты напомнили: если бы не сообщение об изменениях в имущественном состоянии, то не было бы известно о случае, когда бухгалтер жены генпрокурора Юрия Луценко продала народному депутату от БПП Глебу Загорию 8 квартир в столице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От имений под Киевом к пентхаусу во Флориде: как живут те, кто увольняет прокуроров

Председатель "Радикальной партии" Олег Ляшко продал имущества на 16 млн грн. Соответствующие изменения в имущественном положении он внес в Единый реестр деклараций.

Сейчас вы читаете новость «В Раде увидели зраду с е-декларациями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи