Ексклюзивы
воскресенье, 24 марта 2019 19:48

В Раде думают над бонусом для новоиспеченных отцов

В Раде думают над бонусом для новоиспеченных отцов
Фото: 4mama

В парламенте зарегистрировали законопроект, которым предлагают ввести оплачиваемый 10-дневный декрет для мужчин.

Документ №10099 внесла группа народных депутатов. Сейчас он находится на рассмотрении комитета.

Авторы предлагают дополнить статью 17 закона "Об отпусках" частью, которая предусматривает право мужу оформить 10 календарных дней отпуска с сохранением заработной платы в связи с рождением ребенка.

"Это позволит отцу проводить первый период после рождения ребенка с семьей, будет способствовать уходу за новорожденным, а также равных возможностей в процессе адаптации к ситуации, вызванной рождением ребенка", - говорится в пояснительной записке.

Такая возможность есть в законодательстве многих европейских стран, отмечают инициаторы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Муниципальная няня": как работает проект поддержки родителей

Декретный отпуск состоит из двух этапов. Первый - отпуск в связи с беременностью и родами. Он начинается за 70 дней до родов и продолжается 56 календарных дней или 70 дней - в случае осложненных родов, рождения двойни или тройни. Второй - по уходу за ребенком до трех лет.

Отпуск по беременности и родам дается исключительно роженице. В отпуск до трех лет может пойти любой член семьи. Также его можно разделить. Например, первые полтора года с ребенком сидит мать, последующие - отец.

Сейчас вы читаете новость «В Раде думают над бонусом для новоиспеченных отцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи